Ф. Озон. "Франц".

Ф. Озон. "Франц".
30 мая 2018
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотерл фильм режиссера Франсуа Озона «Франц» (2016). В главных ролях: Пьер Нинэ, Паула Бер, Эрнст Штецнер. Фильм получил десять номинаций на премию «Сезар» в том числе и главные, но в итоге удостоился только премии «За лучшую операторскую работу». На венецианском кинофестивале фильм так же номинировался на «Золотого льва» в основной номинации, но в итоге получил только «Премию Марчелло Мастрояни».

Сюжет фильма удивительно обычный для режиссера Франсуа Озона. Лично меня до конца фильма не покидало ощущение того, что вот-вот нам покажут какие-нибудь половые «странности», но обошлось. Героиня фильма- молодая немка Анна (героиня Паулы Бер) из городка Кведлинбург (города в Саксонии, который занесен в список достояния ЮНЕСКО), она не может смириться с утратой жениха, который погиб в Первой мировой войне. Вся ее жизнь состоит в том, что она ежедневно приходит на могилу своего погибшего жениха Франца. На живет в семье не состоявшегося мужа потому у нее нет семьи и отвергает ухаживания мужчин.  Однажды она встречает там француза Адриена (герой Пьера Нинэ), который тоже принес цветы на могилу её возлюбленного. В процессе общения выясняется, что ее жених и Адриен были друзьями, когда тот жил в Париже перед войной. Адриен рассказывает эту историю дома у родителей Франца, где живет Анна. Отец Франца- доктор Хофмайстер (герой Эрнста Штецнера) в начале отвергает Адриена, а потом смягчается и принимает его как родного. Между Анной и Адриеном завязывается дружба, которая перерастает в что-то большее, но Адриена что-то гнетет. Мы то знаем, кто такой Озон, и я был уверен, что между Адриеном (он еще и имеет типично гомосексуальную внешность) и Францем была связь, как это принято у Озона. Но вскоре выясняется, что это не так. Не гомосексуализм, а ложь… Адриен убил Франца в окопах Франции и приехал просить прощение у его родителей. Но не в силах открыть это сразу, но Анне признается. Она сильная девушка и берет его ложь на себя, ничего не рассказывает родителям. Правда это стоит ей попытки самоубийства. Далее она решает жить и пишет об этом Адриену. Но тот переехал. Девушку отправляют в Париж, и родители Франца благословляют ее на брак с Адриеном.Она находит Адриена, но их любви не суждено состоятся, однако девушка остается в Париже и похоже будет счастлива. Трудный фильм. Я смотрел его в дни «победобесия» в России и вопли «можем повторить» на фоне показанного в фильме с одной стороны «патриотического угара» и Франции и Германии с простой и трогательной трагичной до кончиков пальцев истории звучала очень странно.

Над фильмом работали:

Франсуа Озон- режиссер, которому когда-то мы уделяли очень много внимания. Я не буду ничего говорить о нем много. На проекте есть впечатления от его фильмов. Ранние «Виктор» и «Роза меду нами», «Крысятник» и «Капли дождя на раскаленных скалах», «Криминальные любовники». Фильмы зрелого Озона- «8 женщин», «Бассейн», «Убежище», «Время прощания». Фильмы последнего времени: «В доме», «Молода и прекрасна», «Новая подружка» … Все они так или иначе уже есть в проекте, и я уверен, что наши впечатления от его фильмов никуда не денутся и в будущем.

Пьер Нинэ, совсем молодой актер. Я, к сожалению, не видел ни одного его фильма. Поэтому ограничусь тем, что скажу, что он получил три номинации на «Сезар»: за фильмы «Франц» режиссера Ф.Озона, «Люблю смотреть на девушек» режиссера Ф.Луф, «Как братья» режиссера Х.Желен. Он так же получил «Сезар» причем в номинации лучший актер за фильм «Ив Сен-Лоран» режиссера Ж.Леспер.

Паула Бер, совсем ребенок, ей даже сейчас всего 24 года. При этом она невероятная актриса. Это не природное кокетство, а именно талант. Невероятная девушка. Собственно, «Франц» это пока ее главный фильм и именно на получила главную награду за этот фильм «Приз Марчелло Мастрояни» на Венецианском кинофестивале. Хорошим признаком является и то, что «Сезар» за лучший дебют» она получила только как номинацию. Уверен мы еще услышим ее имя.

Эрнст Штецнер- великолепная роль. Именно так я представляю себе немца. Уверенный, спокойный и обстоятельный. Как это часто бывает с талантливыми актерами он пока не получил ни премий, ни признания. Может быть все впереди и у него, хотя почти семьдесят лет это много.

Фильм стоит показывать всем, кто, захлебываясь в «победобесии» перестал уважать чужую жизнь. Мне глубоко противно, когда таскают на палке в не понятных полках уважаемых людей. Остается надеяться, что со мной такого не произойдет… Дети же с орденами и в военной форме и вовсе повергают в уныние. Озон довольно точно передал настроение людей нормальных и людей «взбесившихся». Его фильм ключ к человеческому аспекту побед и поражений. 

Прочитано 1768 раз Последнее изменение 31 мая 2018
Другие материалы в этой категории: « М. Форман. "Амадей". Б.Жако. "Школа плоти". »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 05 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Любители Озона оценят этот фильм. Местами может показаться, что произошло некоторое взросление режиссера. Да, фильм может быть чуть-чуть отличается от прежних работа. Но в общем и целом все так же изысканно и со вкусом.
    Актерская игра прекрасна. Можно проследить за сменой не только настроение героини, но и за сменой ее глаз, выражения лица. Актер тоже смогл передать настроение главного героя.
    Фильм очень жизненный. Приятный для просмотра

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены