Ф. Озон. "Бассейн".

Ф. Озон. "Бассейн".
24 фев 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм «Бассейн» (2003) режиссер Франсуа Озон. В главных ролях Шарлотта Ремплинг, Людвин Санье (одна из любимых актрис Озона), Чарль Дэнс ( культовая роль я «Играх Престолов»). Фильм из разряда тех, что снимают ради последний 15 минут. Именно эти последние 15 минут дают глубокую пищу для размышлений и оправдывают бессмысленное сидение полтора часа перед экраном. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» в 2003 году, но Каннский фестиваль не удостоил награды это кино. Даже премия «Сезар» дала только две номинации актрисам Шарлотте Ремплинг и Людвин Санье. Кассовые сборы единственное, что в этом фильме свидетельствует о его успехе. В целом, я склонен считать этот фильм одним из лучших в карьере Озона.

Над фильмом работали:

Франсуа Озон - режиссер. На нашем сайте можно найти информаци о его новых фильмах типа «Новая подружка» и старых ставших классическими типа «Молода и прекрасна», «Крысятник», «Капли дождя на раскалённых скалах», «Восемь женщин». В каждом из рассказов о фильмах так или иначе затрагивается личность Озона и поэтому мы не будем на нем останавливаться.

Шарлотта Ремплинг, яркая британская кинозвезда. Кавалер ордена Британской Империи. Дочь Олимпийского чемпиона. Снималась в фильме Висконти «Гибель богов» и у Лилианы Ковани «Ночной портье». Работала с Вуди Алленом. У Озона снималась дважды, первым был фильм «Под песком». Обладательница статуэтки Берлинского кинофестиваля, как лучшая актриса. В разные годы этой награды удостоились звезды типа Биби Андерсон или Анны Маньяни.

Людвин Санье, актриса грудь, которой нам хорошо знакома по фильму «Капли дождя на раскаленных скалах». Собственно и в этом фильме она сыграла важную роль, хотя, конечно стоит отметить и наличие актерского дарования, которое проявилось в фильме «8 женщин». Она имеет золотую пальмовую ветвь Канского фестиваля и серебряного медведя из Берлина. Снималась она и у Шаброля, что для меня свидетельство серьезных актерских способностей.

Чарль Дэнс, серьезный британский актер. На нашем сайте рассказывалось о фильме с его участием «Игра в имитацию». Актер не имеет особых наград и даже BAFTA ему пока далась только в виде номинации. Тем не менее он сыграл даже в Бондинане 1981 года в качестве главного врага Бонда. Правда теперь все равно, что он будет играть. Для всех он останется Ланестером из сериала «Игры Престолов».

Если говорить о сюжете фильма то он предельно простой и для экстравагантного Озона совершенно не обычный. В центре сюжета женщина, которая пишет детективные романы, некую бессмысленную и беспощадную серию о детективе. Вы без труда найдете на нашем сайте несколько подобных литературных опытов. Женщина эта переживает серьезный личностный кризис и Озон, который передает чувства с помощь странных символических событий пытается показывать эти чувства так, как если бы Братья Дарден научились работать с камерой и навели порядок с кадрированием. Это довольно не обычно и не сказать, что весело. При этом в ход пускается только Грудь и тело героине Жюли (роль Людвин Санье) бедняжку употребляют все и по многу, ее голое тело навязчиво вылазит и кадра и просится в руку. При этом Шарлотта Ремпинг играет англичанку. Настоящую чопорную англичанку, какие бывают только во французской литературе и российском кино, вместе с «овсянка сэр». Весьма достойное тело актрисы вступает в действие ближе к самому концу. Наверно вовремя потому, что к тому моменту смотреть этот фильм уже и не хочется.

Если не портить интригу и не рассказывать концовку то остается заметить только, что героиня, убивает мужчину, который собрался покинуть ее во время минета. Простите но тут я полностью согласен, покидать женщину, когда она делает тебе минет преступление и убить за такое вполне нормально. Странно только, что раш редактор оказывается без книги, писать которую послал английскую Мисис Марпл. Странно, что ее дочку опознают жители деревни и вообще странно…

Хотя, как говорил один мудрец- мир зависит от наблюдателя и люди с развитой фантазией способны создавать эти миры.

Прочитано 2657 раз Последнее изменение 04 март 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 25 фев 2018 написал Алиса Котова

    Сама история в фильме старая, уже существует множество фильмов на эту тему. Но Озон решил снять еще один фильм на эту тему. Да, у него получилось все профессионально, но вот уже с самого начала понятно, что будет в конце и как пойдет развязка картины. Если бы режиссер как-то иначе снял, по-иному взглянул на картину, то было бы вдвойне интересно смотреть
    А так очередной прекрасный фильм Озона, но уже по заезженной теме.

    Пожаловаться
  • Вадим 19 нояб 2016 написал Вадим

    Да, это несомнено ремейк культового фильма С Делоном, Шнайдер...и Биркин. Это были такие...культовые фигуры.., что вытащили бы и немой филдм. Криминальный сюжет они сделали значимым. Но без них повтор просто смысла не имеет.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 02 март 2016 написал Ирина Дубцова

    Интересно...а я думала это о другом фильме "Бассейн" 1969 года ,снятый Жаком Дере (Франция,Италия). Вот так детектив снял..на лазурном берегу про отдыхающую парочку, а какая парочка...ммм...в роли Ален Делона, Роми Шнайдера, Морис Роне и Джейн Биркин. Как снимали,как снимали...удовольствие со всех сторон- и детектив умный, и глаза радуются кадрам, актерам их игре и их диалогам...не знаю каков Озон. Как я поняла, тоже детектив с трупом в бассейне..посмотрю,конечно, но предчувствую,что работа не лучше Жака Дере.

    Пожаловаться
  • Эвелина Лайза 24 фев 2016 написал Эвелина Лайза

    За что люблю Франсуа Озона. так это за его мастерскую подачу такого жанра, как -психологический триллер- Актеры подобраны с такой же тщательность, как и сама линия/ идея фильма...Шарлота Рэмплин замечательна играла! Фильм вообще сравним с фильмом "под песком" 2001, она там тоже блестяще играла. Фильм стоящий...и пищу даст куда надо.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены