Версия для печати

Ф. Х. фон Доннерсмарк. "Работа без авторства".

Ф. Х. фон Доннерсмарк. "Работа без авторства".
25 окт 2019
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Флориана Хенкель фон Доннерсмарка «Работа без авторства» (2018). В главных ролях: Том Шиллинг, Себастьян Кох, Паула Бер. Фильм получил номинации на «Оскар», как «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая работа оператора», так же о был номинирован на «Золотой Глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм получил два «Крылатых льва» на Венецианском кинофестивале в номинациях «Лучший фильм по версии молодежного жюри» и «Премия Leonsino d”Oro Agiscuola» и фильм так же был номинирован на «Золотого льва».

От себя замечу, что это лучший фильм из тех, что я посмотрел за последний год и может быть дольше. Мне очень понравился фильм Доннерсмарка «Жизнь других» это возможно вообще мой любимый фильм. Поэтому я очень рад, что режиссер снял «Работу без авторства». Фильм меня порадовал невероятно. Дал мне массу самых ярких эмоций и впечатлений. Особенно впечатляет, что сюжет фильма основан на фактах биографии немецкого художника Герхарда Рихтера.

Сюжет фильма заслуживает отдельного пересказа. Вернее, я постараюсь пересказать его так, чтобы фильм смотреть было интересно, хотя, если честно этот фильм сделан так хорошо, что я посмотрел его трижды и готов смотреть еще.

Начинается все глазами маленького мальчика. У него невероятно красивая и чуть-чуть странная тетя. Однажды из-за перевозбуждения она оказывается в состоянии некоторого психического срыва. Но в нацистской германии это означает принудительное лечение и как минимум стерилизацию. Девушка попадает в лечебницу, где ее, как 400 000 немцев стерилизуют и потом уничтожают в газовой камере. Всем этим занимается молодой и талантливый гинеколог. Все это не мешает сестре этой девушки и маме мальчика заставить вступить в НДСПА их отца, обычного и тихого учителя.

Вскоре приходя советские войска. Отца мальчика изгоняют из школы. А вот нацист повинный в казнях десятка тысяч людей благодаря тому, что помог советскому генералу (вернее его жене родить ребенка) оказывается в почете и уважении. Наш подросший мальчик поступает в мастерскую рисовать вывески и далее за талант оказывается в художественном училище. Где встречает девушку невероятной красоты безумно похожую на его тетю. Ту самую… между ними вспыхивает любовь. Девушка растет в семье выдающегося гинеколога- да…того самого, что убил его тетю.

Их отношения развиваются. Девушка потрясающая, они никогда не упрекает своего бедного избранника и следует за ним. Она даже прощает ему холодность и осталось. Невероятная женщин, думаю в 20 лет таких не бывает… Ее избранник делает карьеру в «соцреалистической живописи», но в результате решает сбежать на Запад.

Он меняет Восточную Германию в Западную, чтобы свободно работать. Там его путь складывается трудно, но в результате он победил.

Я не рассказал самого главного. Потому, что самое главное в кино можно только увидеть.

Над фильмом работали:

Флориана Хенкель фон Доннерсмарка. Кроме «Жизнь других» («Оскар» и «Сезар») он снял несколько фильмов- «Турист», «Доберман». Но для меня он совершенно точно лучший немецкий режиссер. Вендерс слишком стар, а Ханеке австриец.

Себастиан Кох. Снимался в сериале «Родина» о котором мы скоро напишем. Мне он запомнился по фильму «Жизнь других» режиссер Доннерсмарка. Так же он снимался в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании» и котором мы писали.

Том Шиллинг. Пока не проявил себя достаточно, но, несомненно, его ждет большое будущее.

Паула Бер, совсем ребенок- невероятно красивый ребенок с потрясающим телом, ей даже сейчас всего 24 года. При этом она невероятная актриса. Это не природное кокетство, а именно талант. Невероятная девушка. Собственно, «Франц» Франсуа Озона и «Работа без авторства» это ее главные фильмы. За «Франца» она  на получила главную награду за этот фильм «Приз Марчелло Мастрояни» на Венецианском кинофестивале. Хорошим признаком является и то, что «Сезар» за лучший дебют» она получила только как номинацию. Уверен мы еще услышим ее имя.

Прочитано 1262 раз Последнее изменение 25 окт 2019

1 Комментарий

  • Алина Коршунова 30 окт 2019 написал Алина Коршунова

    Через жизнью главного героя можно увидеть 3 периода Германии. Нацисты, коммунисты и ФРГ - так открываются трагедии поколения.
    По фильму можно понять, как внешнее окружение влияет на свободу. Как творческий человек может быть ограничен и как это влияет на его работы. Фильм получается очень атмосферным и наполненным. И где-то уже к середине фильма понимаешь, что свобода необходима для творческого человека.
    Во время фильм можно неплохо подумать и сделать свои выводы.

    Пожаловаться