О.Бычкова. "Еще один год".

О.Бычкова. "Еще один год".
09 июль 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм «Еще один год» Оксаны Бычковой. Посмотрел по совету друга. Это ремейк фильма «С любимыми не расставайтесь», снятый на новый лад с новыми реалиями. Фильм не то чтобы фильм, но посмотрел его с удовольствием, хотя без тела героини, ее попы и груди смотреть было бы трудно — тело украшает.

 

Сюжет прост: девочка из «творческой интеллигенции» и мальчик-чав. Мальчик «придурок», а девочка «принцесса» (техническая причина развода) — они, естественно, разводятся, хотя и любят друг друга. Почему? Он таксист, она дизайнер; он любит, варежки купил, а она… хочет в клуб и целуется с девками, тусует с бильд-редактором, хотя с креативным директором переспать толком не может и от героев Ибсена ее мутит. Крепкий член? Она еще слишком молода, чтобы это ценить… Слишком молоды… слишком молоды… Мы все были когда-то слишком молоды. Мы не знали, что любовь хуже чумы и сифилиса, — она не проходит и будет болеть, пока ты жив. А в целом они должны просто поменять страну. Жили бы в первом мире, например в Британии и все у них было бы и так и несколько счастливее. По сути в России они просто лишние люди. Кино же совсем не совсем кино, хотя если сравнивать с "Дураком" то и вовсе кино.

Он ревнует, а она снимает трусы и ложится под одеяло — понятно же, но вот сказать «любимый, иди сюда» не может… Любимый и уходит к понятной бабе-чаву, но вот… Никто ни к кому не приполз на коленях — они молоды и глупы им важно.

Любовь. Странная и страшная штука любовь…

«Угадаешь ты ее не сразу, жуткую и темную заразу…».

Мальчик возвращается и уходит, жить всё сложнее и всё страшнее. Она в больнице — и он, забыв о «продуктах», летит к ней.

Любовь…

Кино ли это? Нет, наверно, но герои достоверны, нежны и прекрасны.

Посвящается В. С днем рождения!

Странные дни: 20 числа января, 20 числа мая… Гороскопы не врут или что-то со мной не так… Опять как всегда.

Прочитано 2493 раз Последнее изменение 23 дек 2015

6 комментарии

  • Дарья Островская 28 апр 2020 написал Дарья Островская

    Мне кажется, что этот фильм показывает типичную российскую реальность. Есть два человека, по каким-то причинам они сошлись, но постепенно стало ясно - они не пара. Но они всеми силами пытаются что-то сделать. Живут вместе, расходятся, потом снова начинают встречаться. И это такая нервотрепка, что убивает чувства. Точнее влюбленность никак не перерастает во что-то глубокое.

    Пожаловаться
  • Ангелина Сычева 24 янв 2020 написал Ангелина Сычева

    Если покопаться в отечественном кино, то можно неплохие картины. Жаль, что они не доходят до широкой публики и остаются где-то далеко за кадром. Этот фильм как раз из хороших.
    Но... под конец все-таки сказать - дура! (главной героине). Такие поступки могут быть только в подростковом возрасте. Дальше уже начинаешь думать, что для семьи (хотя бы совместного проживания) нужны не только чувства, но и другие составляющие - деньги, доверие, ответственность.
    Мне бы хотелось посмотреть, что произошло с парой через несколько лет... скорее всего этой пары уже не было.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 08 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Режиссер слишком идеализировал любовь. Точнее он взял за основу, что с любимым может быть и рай в шалаше, и что влюбленные могут преодолеть любимые трудности, в том числе разность интересов. В принципе это возможно, но не очень долго будет длиться идиллия.
    Мне кажется, что фильм нельзя смотреть неокрепшим умам, иначе все начнут жить в шалаше, а потом думать - а почему же семья разваливается. Все же знают, что на одной любви далеко не уедешь, а финансы решают очень многие вопросы

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 11 фев 2018 написал Алиса Котова

    Я осталась под впечталением от этого фильма. В фильме показана не та романтика, к которой все привыкли в фильмах и книжках. Такая возвышенная. Фильм про реальность.
    Фильм получился таким мягким, каждый в героях может увидеть частичку себя. Наверное, это как-то даже располагает к фильму. Хочется его смотреть и кивать головой - да, это так и есть.
    Пересмотрю этот фильм на 14 февраля)

    Пожаловаться
  • Miranda Blum 07 июль 2016 написал Miranda Blum

    Не вижу особого смысла искать здесь чего то глубокого и важного для человечества. Фильм был на определенный тип людей, которых слишком много в последние дни.
    Забавно, что такая пара на заставке выше может еще выбирать оливки и маслины. А может даже каперсы.

    Пожаловаться
  • Виктория 31 янв 2016 написал Виктория

    Странноватый фильм для меня... снят в этом модной манере "документальное" или как там... скорее, "Еще один год" фильм для максимально молодых пар, которые толком не приспособились к себе, как к личности, а уже бегут к другой (другому) в поисках себя же... такие пары получаются лишь от незрелости внутреннего ощущения...не обязательно ждать созревания взгляда...главное ощутить свою полноту, принять себя, а не метаться из стороны в сторону. но раз это любовь, то ладно...главное, ощущение быть рядом и всё эгоистическое уступает место... Главный герой в фильме "Еще один год" не раз выкрикивал- "я такой какой есть, чего ты мне мозги трахаешь. не нравится, ищи другого". Наверное, это первое, что нужно говорить на первом свидании... хотя, знаете,искренно любящие все же меняют свои шероховатости, но лишь не в одностороннем порядке...
    Пересмотрю еще раз, может еще чего не увидала

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены