Версия для печати

Д. Стронг. "За пропастью во ржи".

Д. Стронг. "За пропастью во ржи".
25 нояб 2019
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм Дэнни Стронга «За пропастью во ржи» (2017). В главных ролях: Николас Холт, Кэвин Спейси, Зои Дойч. Фильм основан на книге Кеннета Словенски «Идя через рожь». На кинофестивалях фильм не имел успеха, как в общем не встретил восторгов зрителей. Фильм рассказывает о жизни, одного из самых значительных американских писателей, Джерома Сэлинджера. Нам показывают, как рождался персонаж его единственной, но значимой книге «Над пропастью во ржи» Холдем Колфилд. Это трогательная история, совсем не похожая на американские истории из Голливуда. Должен признаться, что роман Сэлинджера мне не понравился, причем совсем.

Я начал читать его после подробного знакомства с романами Ремакра. Ремарк мне нравился очень, и я искал что-то что могло бы быть похожим, я обратился к художественной критике и получил рекомендацию, которая вообще не соответствовала действительности. Ремарк очень похож на мое мироощущение, а Сэлинджер совсем нет. Тем не менее фильм я посмотрел. Начинается в се с того, как молодой и амбициозный прожигатель жизни- богатенький сынок Сэлинджер (герой Николаса Холта) прожигает жизнь и перебирает университеты и учителей. Понятно, что все это возможно благодаря поддержки матери и деньгам отца. Отца он презирает за то, что тот являясь евреем ста «королем бекона». Он встречает Уита Бернетта (герой Кевина Спейси), который формирует его характер и стиль, как писателя. Но это не стало дружбой и даже последняя их встреча, когда прославленный ученик согласился пообщаться с учителем не принесла никакой радости никому. Заводит роман с дочерью великого американского драматурга О”Нила. Мы писали о постановке в РАМТ «Участь Электры» по его пьесе. Она, естественно бросает его, как только он отправляется на фронт и становится женой Чарли Чаплина. Далее в его жизни была война. О ней в фильме немного, но красочно. Хотя, конечно, б этом лучше рассказал Ф.Озон в фильме «Франц». Психиатрическое лечение, его тоже показывают очень мельком. Далее было признание, как автора коротких рассказов и всемирная слава после выхода романа «Над пропастью во ржи». Успех пришел после романа «Над пропастью во ржи» был поистине грандиозен, и он продолжается по сей день. Успех не был простым, но пришел очень рано. Отчаянные попытки написать что-то похожее не дали результат и Сэлинджер поселился в деревне и стал жить отшельником. Развалился и его брак. Он прожил большую часть жизни в одиночестве и ничего не публиковал. Для меня в фильме очень важна фигура отца Сэлинджера. Он хотел стать пианистом и хорошо играл, но его отец- раввин, хотел, чтобы у сына была надежная профессия и тот стал торговцем. Сынок, который всю жизнь сражался с отцом никогда не слышал, как тот играл… Он и не играл никогда. Видимо для того, чтобы кто-то делал что он хочет, кто-то другой должен навсегда забыть о том, что хотел бы делать он.

Над фильмом работали:

Дэнни Стронг, известен скорее, как актер и сценарист. «За пропастью во ржи» его первый и единственный фильм, как режиссера. Он снял еще два сериала.

Николас Холт, пока подает надежды. Мы писали о фильме Тома Форда «Одинокий мужчина» где он играл важную роль.

Кэвин Спейси, он получил «Оскар» за фильм «Красота по-американски» режиссера Сэма Мендоса и «Оскар» за фильм «Подозрительные лица» Б.Сингера мы писали о нем. Однако, чтобы не произошло он навсегда останется главным героем сериала «Карточный домик». Не знаю, что нужно сделать, чтобы превзойти успех, который имеет этот сериал. Никакие награды и фильмы никогда не сделают Кевина Спейси кем-то более узнаваемым чем Фрэнк Андервуд. Кроме прочего мы писали о фильме «Жизнь Девида Гейла» с Кевином Спейси в главной роли и о фильме «Корабельные новости» Халльстрема.

Зои Дойч, молодая и симпатичная. Фильм смотреть можно, когда уж совсем нечем заняться.

Прочитано 1240 раз Последнее изменение 15 фев 2020

1 Комментарий

  • Катерина 28 нояб 2019 написал Катерина

    Лет десять назад шел сериал Молокососы. Там как раз снимался Николас Холт. Очень интересно следить за его судьбой, не многих из того состава достигли высот. Некоторые вообще завязали с кино. Но Николас радует. Радует, что пробивается в такие фильмы.
    Могу дополнить лишь одно. Если вам книга не нравится, то скорее всего и фильм не стоит смотреть. Не зайдет

    Пожаловаться