Д. Роуч. "Трамбо".

Д. Роуч. "Трамбо".
03 апр 2017
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм Джей Роуч «Трамбо» (20015). В главных ролях: Брайн Кренстон, Дайан Лэйн, Хелен Миррен. Фильм получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» в разделе лучшая мужская роль. Это замечательное кино, которое меня очень задело. В нем рассказывает о времени преследования в США людей за коммунистические убеждения.

Рассказ дается на примере гениального сценариста по фамилии ТРАМБО. Пока ему запрещали работать, а он даже посидел в тюрьме за убеждения, он писал сценарии по псевдонимами или под именами других людей. Делала это так хорошо, что получил несколько «Оскаров». Единственная награда — это «Сатурн» за лучший независимый фильм. Это и понятно- поднята крайне болезненная тема Американской Истории. Позорная страница американского народа. Для меня нет зла большего чем коммунизм. Но я не готов приветствовать борьбу с этим злом его же методами. Конечно, американское преследование за убеждения не такое, как преследование инакомыслящих в России и тогда и сейчас, но… Я рад, что Америка смогла справиться с этим злом. Первая поправка к Американской Конституции — это не только надежда США, но и надежда всего мира. Пусть Бог хранит Америку и первую поправку. Большой плюс фильма в том, что он показал американский народ в его истинном свете. Часто мы видим в них только хорошее, но в целом все народы одинаково не хороши. Например, Джерома Роббинса автора гениальных балетов (в Большом театре идет "Клетка" в МАМТЕ Три адноактных балета) заставили признаться в коммунистической деятельности под угрозой раскрыть его сексуальную ориентацию.

Над фильмом работали:

Джей Роуч, режиссер. Для меня режиссер, снявший «Знакомство с Факерами» над которой я хоть, и смеялся, но считать кино не могу, является скорее вопросом. Понятно, что жизнь и желание денег заставляют людей идти на разное… Некоторые даже церковь идут и ничего. Но стоит признать, что фильм «Трамбо» удался- это настоящее кино, что большая редкость в Голливуде. Возможно появился еще один американский режиссер. Фильм по понятным причинам не имел успешного проката, но сам факт его появления говорит о многом.

Брайн Кренстон, этого актера знают все. Он главный герой сериала «Во все тяжкие» и за эту работу получил немыслимое количество кинонаград, которые могут дать за роль в сериале, даже «Золотой глобус». Актер глубок и талантлив, жаль, что он не молодеет и мы не увидим то, что он мог бы сделать раньше… Последняя его работа — это роль в телевизионном сериале того же Джей Роуч еще об одной болезненной точки американской истории убийстве Кеннеди получила номинации на «Золотой глобус» и премию «Американской гильдии киноактеров». Будем ждать его роли в большом кино…

Дайан Лэйн, номинировалась на «Оскар» за фильм Э.Лайна «Неверная». Типичная американская актриса- банальная и не выразительная, как почти все американское кино. Почему такой серости не дали «Оскар» очень большой вопрос.

Хелен Миррен. Британская актриса, звезда первой величины. «Серебряная пальмовая ветвь» за фильм «Дневник террориста» режиссера ОКонор и «Безумие короля Георга» режиссера Хайтнер. За фильм «Королева» режиссера Фрирз «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Мы писали о ее роли в фильме Питера Гринуя «Повар, вор, его жена и ее любовник».

Фильм не простой. Он рассказывает о преследованиях инакомыслящих в Империи свободы США. Тот факт, что этот фильм вышел говорит о том, что болезнь эта побеждена. Преследовать инакомыслие плохо, но если это инакомыслие ведет к коммунизму? Можно ли отдать страну на растерзание большевикам? Даже в годы преследования и так называемого черного списка сценарист Трамбо мог работать и кормить семью. Оказавшись в аналогичном положении в Чехии после советской оккупации Милан Кундера, - «Книга смеха и забвения» не мог даже печатать гороскопы под чужими фамилиями. То, что было в Америке не идет ни в какое сравнение с тем, что коммунистические бредни могли сделать со страной. Но цена? Оправдана ли она?

Очень трудный ответ на предельно трудный вопрос. Приятно отвечать на вопрос, когда есть хороший ответ и плохой, когда есть плохой и очень плохой ответы… Порушенные жизни, самоубийства и смерти в нищете. Как все это нам знакомо, но это все же какой-то шанс. У нас такого шанса нет. Потому, что когда-то кто-то дал шанс коммунистам. Пресечь заразу и спасти все ценой человеческих жизней… Я не знаю хорошо ли это. Но бороться со злом, конечно надо.

Плюсы этого фильма в том, что нам показали, как американский народ восторженно травил тех, кого вороватые политики прикрываясь патриотизмом указали, как врагов. Не надо идеализировать народ.

Как говорил один пожилой и уважаемый мной человек «Люди- говно на блюде». Ну и то, что Трамбо боролся и победил, конечно, очень по-американски. В России всегда побеждал и будет побеждать только «гебизм, православие, воровство». Знаете, почему он победил? Потому, что нашелся владелец студии- бык с бейсбольной битой, которого волновали только деньги телки. Именно на этом быке стоит великая и свободная Америка! Когда этого быка убивает гебня и садит на его место подленького клерка из патриотов- экономика не работает и добро не побеждает. Я снова и снова повторяю «Боже Храни Америку».

Прочитано 1669 раз Последнее изменение 06 апр 2017

5 комментарии

  • Алиса Котова 17 мая 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, фильмы, актеры не просто так номинируются на Оскар. Там есть какая-то причина. Ну... поэтому иногда стоит посмотреть, что там создали. Обычно это очень хорошее кино)
    Сюжет прост - он о жизни Трамбо, о лучшем сценаристе Америке. И самое главное на роль Трамбо подобрали идеального актера, который полсностью вжился в свою роль, что уже не предсатвляешь, кто бы мог его заменить. И наверное из-за игры и стоит смотреть.. а потом уже можно понять, как становятся люди великими

    Пожаловаться
  • RLoft 04 мая 2017 написал RLoft

    Холодная война. СССР и США, не в дружеских отношениях, хотя когда они были таковыми.
    Зваться коммунистом означало словно быть убийцей, вором, мошенником, лжецом, предателем и прочими не приятно нравственными словами. Не смотря на то, что вы могли всего этого не совершать. Трамбо считался коммунистом, а значит врагом № 1. Печаль состоит в том, что я до сих пор не понимаю причитающиеся слова некоторых пожилых дам по поводу "а хорошо мы жили при коммунистах", А хорошо ли жить на Руси?
    Прототип Ди Каприо в виде Брайана Крэнстона было забавно посмотреть.. эх, соскочил немного. Но гримеры большие молодцы!)
    Игра Брайана Крэнстона хороша. Действия, привычки, общие черты, но при этом четко прорисованные.. так что неудивительно - Он то и вытянул на Оскар.

    Пожаловаться
  • Нелли Ермолаева 03 мая 2017 написал Нелли Ермолаева

    Далтон Трамб - человек, биография которой стала основой сюжета "Трамбо"... отличный свежий фильм! ОСКАР 2016!!!!!!!!!!! А свеж, потому что новые лица, новый сюжет. реалистичная история с реалистичными кадрами. Вся голливудская подноготная вывернута Роучем наизнанку и мне это нравится I like it! &палец вверх&
    А ведь многие смотрели "Римские каникулы" и "Спартак", но мало кто вникал в историю этого режиссера и через что он прошел. Я почитала и узнала,что II Оскара за него получили совершенно другие люди, а любые сценарии от своего имени были запрещены. Черный список не выдуманное дело и не приведи оказаться там никому. ___
    ++Изучение американского кинематографа вещь интересная и поучительная. Фильм "Трамбо" пример золотой эпохи Голливуда. Я не пропущу возможность посмотреть всем всем, кто так же как и я любит необычные сюжеты, с малознакомыми актерами.

    Пожаловаться
  • Вадим Ермоленко 26 апр 2017 написал Вадим Ермоленко

    "У нас такого шанса нет. Потому, что когда-то кто-то дал шанс коммунистам. Пресечь заразу и спасти все ценой человеческих жизней… Я не знаю хорошо ли это. Но бороться со злом, конечно надо." - великолепное резюме. Великий фильм, со всеми парадоксами и запредельной иронией жизни. Шикарный актерский состав , но главное - есть о чем задуматься...Хоть "охота за ведьмами" и не дала коммунистам развалить Америку, прогрессивные американцы почему то вспоминают этот период как исключительно позорный, порочащий самую идею демократии.В очереди плюнуть в сторону "охотников за ведьмами" придется занимать за Вуди Аленом, Джимом Керри и пр. "Америкосы" не радуются, что победили в холодной войне, а стыдятся того, ка это сделали. Для вороватого истеблишмента отечественного - фильм опасный и поучительный (см. эпизод - коррупционер в тюрьме).
    ...
    И весьма злободневный для украинцев учебник (россиянам наверное поздновато) - фильм о том , что демократия (как и сама жизнь) - не достижение, а процесс , со своими потерями и компромиссами,..И часто - процесс безрезультатный. Фильм об идеалисте, Сократе и Шекспире в одном лице, без которых не то что бы прогресс,но и "нива жизни засохнет"..

    Пожаловаться
  • Laura Sunrise 10 апр 2017 написал Laura Sunrise

    Репрессия, систематизированность и борьба! БОРЬБА! Кругом БОРЬБА!
    Фильм чистый МОТИВАТОР! О сценаристе, который боролся все время за талант! За деятельность и свободу талантливых людей! Фильм настолько приятен, настолько заряжен...да все потому это не сухое "эмм, актерский состав неплохой". нет.. здесь актерский состав просто впечатлили не превзойден каждый и каждая! Каждый отыграл нечто, нечто большое, и на чем держится! а там поверьте, все взаимо и притягательно. Нет второстепенных ролей..
    Режиссёр Джей Роуч создал отличное кино, которое во многом определило мысли и поступки сильных людей с творческой неотъемлемой частью жизни. Кто-то в тесте по английскому ответит, что музыка и спорт не интересен, а политика - да. Вот это и локация... В общем толкового я не расскажу все равно, но фильм то что надо. Для заряда бодрости и чего то реального. Приблизит

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены