Д. Поволоцкий. "Мой папа Барышников".

Д. Поволоцкий. "Мой папа Барышников".
24 мая 2016
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм «Мой папа Барышников» (2011). Режиссер Дмитрий Поволоцкий. В главных ролях Дмитрий Выскубенко, Анна Михалкова, Владимир Капустин. Фильм посвящен, как не трудно догадаться из названия балету. Это история взросления мальчика, которого мама отдала в балетную школу, что бы он не мешал ей предаваться сексуальным оргиям пока его папа сидит в тюрьме.

Мальчик полюбил балет по настоящему, и мечтает стать солистом балета Большого театра. При этом очень маленького роста и не смотря на то, что много работает над собой и имеет прекрасную пластику считается худшим в классе. Он смотрит кассеты с Барышниковым и обнаружив внешнее сходство, которого, конечно нет решает, что Михаил Барышников его отец. Отец его сидит за валютные махинации, а он сам подрабатывает фарцовкой за, что его в итоге изгоняют из балета. Причем происходит это после концерта в Большом театре, где он на афише, как солист. Но тут возвращается после отсидки отец и у парня начинается новая жизнь. О ней мы узнаем из короткого рассказа в самом конце. Но имя героя Борис Фишкин все же появляется на афише Большого театра, но только как спонсора! И Барышникова в Нью Йорке он тоже увидел- в общем жизнь удалась.

Над фильмом работали:

Дмитрий Поволоцкий. Режиссер российского кино, снял три фильма, успех выпал на долю фильма «Pal/Seсam». Фильм «Мой папа Барышников» для него носит автобиографический характер. Он тоже окончил хореографическую школу Большого театра, потом уехал в Америку и семь лет работал в «Метрополитен Опера». После это начал снимать кино. Дальнейшие его следы теряются.

Дмитрий Выскубенко. Исполнитель главной роли- обладатель колоритной внешности. Актером так и не стал, но свою роль исполнил блестяще. Ему удалось создать трогательный образ к которому присоединяешься.

Анна Михалкова. Звезда российского кино, в разделе какое кино- такие и звезды. Дочь омерзительного Никиты Михалкова. Ей можно только сочувствовать- нести по жизни такой позор… Лауреат российских наград, если, конечно их можно считать наградами «Золотой орел» и «Ника» за фильмы «Связь», «Живи и помни», «Любовь с акцентом». Играла в папенькином «Сибирском цирюльнике».

Владимир Капустин. Российский актер и этим сказано многое. Снимается в сериалах, в российском кино. Больших успехов не добился, но узнаваем.

История взросления вообще одна из самых любимых тем мировой литературы и как следствие кино. Автобиографичность сюжета для режиссера- самодеятельный актер в главной роли позволили сделать эту историю максимально правдоподобной и трогательной. В качестве декорации выбраны наши годы благоденствия в СССР, то самое время, куда стремятся прыщавые идиоты и старики в маразме. Время величия и гигантских очередей, время, когда мясо воспринималось, как чудо, а очереди были по любому поводу. Время, когда омерзительные партийные органы насаждали не понятно, что и отнимали возможности у людей просто так.

Кастинг актеров, а кино в общем не многонаселенное и совсем не бюджетное проведен прекрасно. Толстая и похотливая мама главного героя весьма органично сочетается с образом Анны Михалковой. Развратничая от широты душевной в ожидании мужа из тюрьмы она сумела не искалечить психику ребенка, который проводит время у бабушки и дедушки и в компании фарцовщиков. Ребенок познает цену дружбы и цену женщинам- его предает одноклассница, которая мстит за возросшую популярность, что заканчивается для мальчика интернатом. Но это не становится травмой.

Интересна сцена возвращения отца и то, как он налаживает с сыном отношения. Это все было очень трогательно. Особенно хорошо, что все у мальчика сбылось! Он стал бизнесменом и его имя все же оказалось на афишах большого театра. Сейчас в России нет такого кино и быть не может, хотя есть в нем что-то от фильмов Федорченко. Может быть просто фильм «Мой папа Барышников» это не совсем кино, а просто попытки снять свои переживания и благодаря развалу СССР это стало возможно на большом экране совсем за не большие деньги. Не думаю, что стоит жалеть такое кино или говорить о его высоких художественных качествах. Это совсем не так.

Кино стоит посмотреть любителям балета и тем, кто верит в то, что его мечта сбудется.

Прочитано 3033 раз Последнее изменение 25 мая 2016

1 Комментарий

  • Мариша Владосская 10 янв 2017 написал Мариша Владосская

    О Достоинствах говорить можно и не стесняться!
    __________________________________
    Фильм достойный! Занимательная история мальчика ( не смею повторяться), но какая... История нежная, трепетная и нескончаемая, пока жива мечта, а фильм как раз о прекрасной мечте, о прелестной неге. Поволоцкий отправляет зрителей в увлекательное путешествие в мир мечты! Утопия или анти утопия, но не провокация однозначно. Мальчик, 14 лет - возраст тоньше льда и осины. Большой театр, большие желания и все благодаря стимулу! Говорят, человек не может без стимула, а движение создает только любовь. Поэтому считаю правой, если скажу,что главным героем двигало это сильнейшее чувство, имеющее влияние на все остальные, так сказать "органы человеческой жизни в социуме". Фильм интересен, фильм легок.
    А Щелкунчик хорош был 4 января:)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены