Д. Полсон. "Игра в прятки".

Д. Полсон. "Игра в прятки".
19 июль 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Игра в прятки» (2005). Режиссер Джона Полсона. В главных ролях: Роберт Де Ниро, Дакота Фаннинг, Фамке Янссен. От фильма, который снимает режиссер, увенчанный «Золотой Пальмовой ветвь» Каннского кинофестиваля с актерским составом где есть звезда самой первой величины, которой безусловно является Роберт Де Ниро, конечно ждешь много. Поэтому бывает очень обидно, когда вместо этого много получаешь то, что получаешь после просмотра «Игра в прятки».

Предсказуемый сюжет, очевидное развитие и концовка, которая хоть и призвана придать сюжету загадочность, но не убеждает и скорее оставляет простор для «любителей психологии» с блеском рассказывать, что детские рисунки значат много, а две головы — это вообще ключ к новой трактовке сюжета. В общем от фильма ожидалось сильно больше, хотя назвать его разочарованием тоже было бы не совсем правильно. Но понятно, что снимался он исключительно ради кассовых сборов и тот факт, что сборы превысили затраты на сьемки более чем в три раза не может не радовать.

Над фильмом работали:

Джон Полсон, режиссер из Австралии. Получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Закат в Сиаме» (1999). Довольно забавный фильм о человеке, против которого ополчился мир. Наверно каждый чувствовал себя в такой ситуации, вопрос только в том, как часто. Однако, после этого успеха он ушел в сериалы и в большом кино почти не появлялся. Фильм «Игра в прятки» его чуть ли не последнее и не единственное обращение к большому кино. Мне трудно по этому поводу выразить какие-то сожаления, но все же его имя стоит запомнить.

Роберт Де Ниро, трудно найти более известного человека. Мы писали о фильмах с его участием, например, «Казино» и «Таксист» Мартина Скорсезе. Удивительно, что он получил всего два Оскара- за фильм «Бешенный бык» и «Крестный отец».

Дакота Фаннинг, исполнительница роли ребенка. За роль в фильме «Игра в прятки» получила премию МТВ, Кроме этого имеет «Сатурн» за фильм «Война миров». Очень характерная внешность актрисы открывает перед ней много горизонтов. Лично мне очень понравилось, как она исполнила главную роль в фильме «Тайная жизнь пчел «(2008) режиссер Джина Прнс-Дайтвуд. Не менее удачным был фильм «Я-Сэм», где ее партнершей была сама Мишель Пфайффер.

Фамке Янссен, актриса в основном известная в связи с фильмами серии «Люди Икс». За работы над этой ролью она получила премию «Сатурн». Хорошая, добротная и профессиональная актриса. Однако, позволю себе заметить, что как говорил известный гардеробщик- театральный критик- «Каскаду маловато».

Если говорить о сюжете фильма, то рассказав его я навсегда лишаю потенциального зрителя удовольствия от просмотра фильма. Понятно, что мне все равно и совести у меня нет и денег за рекламу фильма мне никто не давал, но боюсь это не совсем хорошо. Правда я должен намекнуть зрителям, что во всем виноваты женщины и это в целом приятно! При этом виновата ли жена героя, которая ему изменяла самым наглым образом или его дочка, покрывая преступления, которой, он возможно прикинулся сумасшедшим и был убит не понятно. Все остальное…

Наверно этот фильм можно использовать, как иллюстративный материал для подготовки детских психологов для изучения детских рисунков. Хотя лично я глядя на некоторые детские рисунки и особенно свои могу заметить, что толкования этих рисунков дела мягко говоря не надежное. Лично в моем табеле о рангах психологи идут прямо сразу за убийцами и перед садистами в погонах. Все эти люди монополизировали право на насилие над человеком, который не совершал ничего плохого и только может совершить. Мне это представляется не правильным и крайне опасным.

Актерская игра в фильме целиком возложена на великого Роберта Де Ниро. Он играет в одном фильме и в одном гриме сразу две роли и с обеими справляется превосходно. Правда общая история с реализмом не очень сочетается. Мне совершенно не понятно, как можно так сойти с ума, хотя видимо это дела наживное. Все там будем. Конечно этот фильм не идет ни в какое сравнение с «Островом проклятых» Мартина Скорсезе, но вполне смотрибелен и если говорить о рекомендациях к его просмотру, то я сдержанно бы его рекомендовал, хотя на мой вкус кошки в ванной и обилие крови не лучшее зрелище. Оно уже давно никого не пугает, но создает ситуацию в которой испытываешь дискомфорт. Дискомфорт оправдан, когда говорят о великом кино, но тут боюсь совсем не тот случай.

Прочитано 1967 раз Последнее изменение 20 июль 2016

4 комментарии

  • Regina_trii 22 март 2017 написал Regina_trii

    Фильм относится к Шедеврам. Большое кино и всё благодаря игре Роберта Де Ниро! Он не то чтобы тянул всю картину... каждый актер хорош. Девочка Эмили (вторая по важности актриса) Дакота Фэннинг. Ее фильмы, где она совсем девочка великолепны! Столько убедительно играет и эти ее глаза... душка! и просто талантливая!
    Роберт Де Ниро в роли любящего отца удивиться разве что в фильме "Малавита". Пусть он там немного отстранённый, но все же цепь семейных уз.
    фильм "игра в прятки" набирает обороты и не было момента, чтобы я пожалела о потраченном времени. А нашла филмь то случайно...и вот звезды сложились, оно просмотрено. И с положительностью советую посмотреть эту картину! Хороших вечеров с удачными фильмами !!!0))

    Пожаловаться
  • pachinni9i 22 март 2017 написал pachinni9i

    Игры в прятки нам знакомы с раннего возраста. Например мои прятки начинались еще в коляски. Позже, в районе 5 лет с котом и кроватью... в 11 во дворе между гаражами.. затем в школьные года от болезней и противных людей. Позже появилась ответственность и ее частичные элементы,что превозносили вздор в креплении 16 лет. Позже резко закрепились позиции ответственности в силу своих амбиций.
    Игра в прятки / Hide and Seek фильм, который смотреть нужно в силу своих особенностей и характеристик.
    В фильме играли Роберт Де Ниро, Дакота Фаннинг, Фамке Янссен, Эми Ирвинг, Элизабет Шу и другие личности, которые вам ничего не скажут, разве что первая персона. Кстати фильм "Персона " тоже ничего.

    Пожаловаться
  • Александр 04 авг 2016 написал Александр

    В Чехарду играй иль в прятки,
    Все равно тебя найдут-
    Хоть бежишь ты без оглядки.

    Игра в прятки настраивает на нужных лад в обществе

    Пожаловаться
  • Ириша Bonappetit 29 июль 2016 написал Ириша Bonappetit

    Сюжет очень и очень ничего.. тема с раздвоением личности раскрыта. Только динамичности не хватило немного

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены