Д. Мишер. "Барышников в Голливуде".

Д. Мишер. "Барышников в Голливуде".
24 мая 2016
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм «Барышников в Голливуде» (1982). Режиссер Дон Мишер. В главной роли Михаил Барышников, Ширли Маклейн, Бернадетта Питерс. Фильм представляет собой набор танцевальных номеров, которые исполняем блистательный Михаил Барышников. Номера эти встроены в следующую сюжетную канву.

Михаил Барышников, а он играет сам себя заканчивая театральный сезон в Нью-Йорке попадает в лапы Голливудским продюсерам, которые уговаривают его заняться карьеров в кино. Различные этапы его карьеры на этом поприще и показаны зрителям. Фильм довольно простой и добрый, не несет никакой задачи. По сути это попытка адаптировать балет для чавов. Наверно не будет преувеличением сказать, что 87% населения, например, России никогда по своей воле не отправятся смотреть балетный спектакль. Оставшиеся же ждут и не дождутся, когда им покажут по всем телевизионным каналам «Лебединое Озеро» в честь кончины того самого избранного 87%. Но если серьезно, то балет почему-то воспринимается народонаселением России примерно, как сыр- чужим и не близким. Хотя по своему воздействию классический танец очень мощное средство душевного подъема. Понятно, что он отличается от мюзикла и шансона, но тут ничего не поделать.

Над фильмом работали:

Дон Мишер - режиссер. Выдающийся режиссер! Но в российском интернете сведений о нем нет. Есть огромное количество пустых страниц раскрученный сайтов о кино. Но самом деле это живая легенда режиссуры. Он получил 15, да ПЯТНАДЦАТЬ «Эмми» и рекордное количество ДЕСЯТЬ премий «Гильдии американских режиссеров». Этот человек снял, например, Инаугурацию Обамы и Церемонию 100 Олимпийских игр в Солт Лейк Сити. Наверно на таких людях и держится Голливуд.

Михаил Барышников, живая легенда балета, выдающийся американский танцовщик. Родился в семье военнослужащего в Риге там же начал учиться танцу в одном классе в Александром Горбуновым! Потом переехал в Ленинград и стал учиться у того же педагога, что и Рудольф Нуриев. О переезде есть забавный эпизод в фильме, не пропустите. Позднейшая его биография известна всем. В Канаде он выбирает Свободу и становится «невозвращенцем». Никогда не тосковал по России и часто говорил, что он в отличие от Бродского не стремится туда и своей родиной не считает потому, что прожил в России всего десять лет. Бродский посветил ему свое гениальное стихотворение «Классический балет есть замок красоты», они дружили. После этого фильма он продолжил свою карьеру, по иронии судьбы сыграв примерно такую же роль как в конце этого шутливого фильма. За эту работу- фильм «Поворотный пункт» он был номинирован на «Оскар» и «Золотой Глобус». Россияне из числа 87% могут помнить его по роли в сериале «Секс в большом городе».

Ширли Маклейн, выдающаяся американская актриса. Получила «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Час нежности». Кроме этого она имеет еще четыре «Золотых глобусов» и пару «Золотых медведей. Из последних ролей запомнилась ее работа в фильме «Невероятная жизнь Уолтера Митти» и «Коко Шанель».

Бернадетта Питерс, некогда прекрасная американская актриса. Не такая титулованная, как ее коллеги по фильму, но получила «золотой глобус» за роль в фильме «Гроши с неба». Четыре «Гремми» в ее копилке подтверждают, что, став певицей она поступила правильно.

Сам по себе фильм не имеет никакого смысла и значения, хоть и оказался пророческим для карьеры в кино Барышникова. Его нужно смотреть просто потому, что Барышников прекрасен и он танцует, каждый кдр его танца является безусловным достоянием человечества и любая попытка смотреть на него это настоящее удовольствие. Понятно, что смотреть в записи балет совсем не тоже самое, что в театральном зале, но когда речь идет о величайших образчиках жанра, его вершинах все оправдано.

Фильм можно рекомендовать, как средство приобщения к балету детей и … простите не могу удержаться от цитирования строк Иосифа Александровича Бродского.

Михаилу Барышникову

«Классический балет есть замок красоты,

чьи нежные жильцы от прозы дней суровой

пиликающей ямой оркестровой

отделены. И задраны мосты.

В имперский мягкий плюш мы втискиваем зад,

и, крылышкуя скорописью ляжек,

красавица, с которою не ляжешь,

одним прыжком выпархивает в сад.

Мы видим силы зла в коричневом трико,

и ангела добра в невыразимой пачке.

И в силах пробудить от элизийской спячки

овация Чайковского и Ко.»

Прочитано 2400 раз Последнее изменение 25 мая 2016

1 Комментарий

  • Алиса Котова 31 март 2018 написал Алиса Котова

    Такие фильмы чаще надо показывать по тв. А то включаешь тв и в очередной раз видишь детективов, бандитов и какую-то любовь достаточно странного содержания. Оно неплохо, но слишком однообразно и заставляет лишь расслабиться, а не найти себе кумира и начать движения вверх.
    Такие люди становятся кумиром, может и люди не идут по его следам, но могут понять и проникнуться культурой, балетом..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены