Д. Манн. "Татуированная роза".

Д. Манн. "Татуированная роза".
16 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Татуированная роза» (1955). Режиссер Дэниэл Манн. В главных ролях: Анна Маньяни, Берт Ланкастер, Мариса Паван. Этот фильм собрал выдающийся урожай наград: восемь номинаций на «Оскар» из которых три закончились премией (в том числе и «Оскар» Анне Маньяни за лучшую женскую роль), два «Золотых глобуса» и премия BAFTA.

Такой урожай наград фильм собрал совсем не случайно. Эта история о любви женщины к мужчине, который в целом, судя по всему ничем особенным не блистал. В любом случае мы не видим его на экране. Перед нами разыгрывается драматическая история вдовы. Она теряет ребенка, когда узнает о смерти мужа и все силы тратит на воспитание дочери, которую держит в невиданной строгости и чуть было не мешает ей встретить свою любовь. Заканчивается эта история тем, что она встречает мужчину, с которым свяжет свою судьбу. Я читал, что Берт Ланкастер выдающийся актер, но рядом с Анной Маньяни он выглядит несколько комично. Все же она совершенно выдающаяся актриса.

Над фильмом работали:

Дэниэл Манн. Один из легендарных режиссеров великого кино. Получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за фильм «Вернись, малышка Шеба» (с Бертом Ланкастером в главной роли) в 1953. Был номинирован на эту награду в 1955 году за фильм «Я буду плакать». В 1957 был номинирован на Золотого Берлинского Медведя за фильм «Чайная церемония» (с Марлоном Брандо в главной роли). Зенит его славы пришелся на шестидесятые годы, но он снимал еще в восьмидесятые, правда в основном для телевидения.

Анна Маньяни, легенда итальянского кино. Мало кто из актрис мог так изобразить страсть и настоящие эмоции. Мы писали о ее фильме «Самая красивая» режиссера Лукино Висконти. Фильм «Татуированная роза» принес ей практические все крупные наград от «Осара» до «BAFTA». Кроме прочего стоит выделить ее фильмы «Дикий ветер» Д.Кьюкора и «Мама Рома» П.Пазолини и конечно «Рим» Ф. Филлини и «Рим открытый город» Р.Росселлини...

Берт Ланкастер, лауреат «Оскара» и «Золотого глобуса» за фильм «Элмер Гантри» режиссера Р.Брукса. Получил BAFTA за фильм «Любитель птиц из Алькатраса» и «Атлантик-Сити» режиссера Луи Маля за этот фильм он получил и номинацию на «Оскар». Мне больше всего понравились его работа в фильмах Лукино Висконти «семейный портрет в интерьере» и «Леопард».

Мариса Паван. Снялась в огромном количестве сериалов и фильмов, но успех «Татуированной розы»- одного из ее первых фильмов так и остался недосягаемым. Все ее значимые награды – «Золотой глобус» и номинации на «Оскар» за него. Такая вот судьба.

Фильм не представляется себе киношедевром, но и развлекательной похабщиной его тоже не назвать. Сейчас подобное кино отсутствует, как класс. Мы имеем или интеллектуальное кино типа Братьев Дарденн или развлекательную чушь типа «Джейсона Борна». Фильмов в котором была бы жизнь и чувства с одной стороны и полностью бы отсутствовал глубокий смысл и образность сейчас наверно не найти. Связано это скорее с общим падением интеллектуального уровня зрителей, хотя может быть просто сейчас романтизируется мода того периода. Сейчас никто не станет смотреть фильмов, которые не гарантируют напряжения за счет масштабных сцен и спецэффектов. Тогда просто не было возможности создавать такую картинку, вот и вынуждены были актеры играть…

Мне не нравится Берт Ланкастер, мне не нравится его роль в целом, даже обидно за «баронессу» - героиню Анны Маньяни, что она будет спать с этим шутом. Хотя возможно именно это и делает ее героиню живой женщиной, а не схематичной фанатичкой. Особенно ярко это проявляется в ее диалогах с дочерью, где Мариса Паван играет, как большая и многообещающая актриса. Правда, возможно это просто было ее личным переживанием и когда потребовалось играть дальше, она не смогла и этим можно объяснить не сложившуюся актерскую карьеру Паван.

Фильм дает много возможности любоваться Анной Маньяни в разных ситуациях, в горе и радости в ситуации затмения и просветления, в затрапезной одежде и нарядной. Наверно, нет в фильме ничего, что могло бы как-то быть столь же значимым, как ее игра. Если в фильме «Самая красивая» она играла материнскую любовь, то в фильме «Татуированная роза» она играла любовь к мужчине, любовь, которая имеет невероятную силу и поднимает обычного человека к небесам. Как выяснилось ее муж не был не то, что ангелом, а просто порядочным человеком. Хорошо, что она сама выбралась из этого морока и не погрузила в него свою дочку, хотя шансы на это у нее были все.

В любом случае очень достойный фильм.

Прочитано 2520 раз Последнее изменение 23 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « И. Бергман. "Страсть". Р. Скотт. "Дуэлянты". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 30 апр 2018 написал Алиса Котова

    После просмотра фильма понимаешь, что тогда снимали иначе. В то время кино было ближе к театру, все было немного театрально, хотя и смотришь с экрана. Но это нисколько не умаляет талант режиссера, актеров. Все на уровне. Фильм приятно смотреть.
    Не просто же так за фильм выдали Оскар. На эту статуэтку стоит потрудиться.
    Сюжет не впечатляет, потому что он достаточно обычный. Но вот сама картинка радует.. так что любителям старины рекомендую)

    Пожаловаться
  • Марьям Исмаилова 20 июнь 2017 написал Марьям Исмаилова

    Татуированная роза" -- так давно сняли его...60 с лишним лет назад.
    Драматическая история с романтическим уклоном! Анна Маньяни и Берт Ланкастер потрясающая пара, с них хоть картину пиши рисуй.... ах. когда то меня останавливали и хотели писать картины...верните, верните мне тот образ,а лучше преобразоваться.
    Фильм же "Татуированная роза" не оставит равнодушных любителей итальянского кино...со своей интригой и запутанностью. но здесь довольно легко, не сложно, но в иной раз убеждаюсь, что итальянское кино и мотивы так манят к себе тех, у кого хоть чуточку в крови бушует восточная кровь...ох простите, простите))..........

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 03 окт 2016 написал Инесса Шевчук

    Мне фильм понравился. Талантливый Берт Ланкастер и красотка Анна Маньяни. Кто бы мог подумать..как приятно на просторах интернета находить отклики о старых фильмах. Думаю, не все так плохо в мире. И я оставлю свой положительный отзыв.. Хочу сказать, что это очень достойный (повторюсь с изволения) фильм. Он снят еще рукой тех людей, к которым нам не приблизиться ни в чем. Маньяни - Актриса . чей талант редок в ее сочетании комедийного и трагичного поведения. Она как салют представлялась мне. Чудесная игра, чудесные актеры не первой молодости, но показали эту близость между, на первый взгляд, разными людьми. Она страстное оплакивает мужа и желает оставить жизнь, а он простой и добрый водитель (но какой). Многие считают фильм переигранным , но как мы можем знать какими они были. Это может и их особенность в ликованье и простодушье. Это кино хочется показывать на подмостках "Соловья", "Художественного" или же на улице под открытым небом Иллюзиона.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены