Д. Манн."Чайная церемония".

Д. Манн."Чайная церемония".
18 июль 2019
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Дэниела Манна «Чайная церемония» (1956). В главных ролях: Марлон Брандо, Гленн Форд, Эдди Альберт. Фильм получил сразу шесть номинаций на «Золотой глобус», а также номинацию на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Это добрая комедия, которую критики почему-то называют сатирической. Хотя возможно просто изменилось отношение к сатире за последние 70 лет.

Нам рассказывают историю работы Оккупационной администрации США на японском острове Окинава в 1946 году. Возглавляет ее педантичный глупец, что в армии нормально, все мысли которого сводятся к получению генеральского чина. Зовут его полковник Уэйнрайт Пурди Третий. Смысл его службы сводится к пререкательствам с переводчиком Сакини (герой Марлона Брандо). Полковник так глуп, что в качестве подготовки во Франции смог только научиться считать до трёх по-французски. В общем настоящий офицер. Он твердо знает задачу и она, по его мнению, состоит в том, что бы привести японцев к демократическим ценностям, «даже если их всех придётся для этого перестрелять»! По мнению Джона Юджина Стиглица высказанном в книге «Глобализация: тревожные тенденции» теперь так думают служащие МВФ и Мирового банка. Желая избавиться от Скани и присланного ему офицера Фисби (герой Глена Форда) он отсылает их в далекую деревню. Фисби становится комендантом и начинает налаживать бизнес. Очень скоро он понимает, что единственное чем славна эта деревня- самогон и начинает его продавать американским военным. В результате деревня обретает невиданный рассвет. Полковник не получает отчетов о лекциях для населения и посылает проверить не сошел ли с ума его подчиненный. Он посылает для выяснения ситуации психиатра- капитана МакЛэйна (герой Эдди Альберта). Но в результате вместо лекций жители деревни получают увлеченного агронома, и деревня расцветает еще больше. Даже делегация американских сенаторов вылетает посмотреть на нее.  Но полковник чуть все не разрушил, однако…

Остальное смотрите сами. Конец у фильма приятный и очень неожиданный, особенно приятно, что у режиссера хватило вкуса не скатываться до банальной истории любви, которая не просто просматривалась, а ломилась в кадр.

Над фильмом работали:

Дэниел Манн, Один из легендарных режиссеров великого кино. Получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за фильм «Вернись, малышка Шеба» (с Бертом Ланкастером в главной роли) в 1953. Был номинирован на эту награду в 1955 году за фильм «Я буду плакать». В 1957 был номинирован на Золотого Берлинского Медведя за фильм «Чайная церемония» (с Марлоном Брандо в главной роли). Зенит его славы пришелся на шестидесятые годы, но он снимал еще в восьмидесятые, правда в основном для телевидения. Мы писали о его фильме «Татуированная роза» с Анной Маньяни в главной роли.

Марлон Брандо, легенда мирового кино. Загадка почему мы не писали о его работах. Он получил «Серебряную пальмовую ветвь» за фильм «Вива Сапата!» режиссера Э. Казан в 1952 году!!! За фильм этого же режиссера «В порту» он получил «Оскар». Второй «Оскар» за легендарную роль в фильме «Крестный отец». Можно добавить еще шесть номинаций на «Оскар». Но картина все равно будет не полной потому, что актер легенда потому и легенда…

Гленн Форд, его актерская судьба не баловала наградами, можно назвать лишь «Золотой глобус» за фильм «Пригоршня чудес» режиссера Френка Капра.

Эдди Альберт, в арсенале этого актера две номинации на «Оскар» за фильмы: Э.Мэй «Разбивающий сердца» и У.Уайлер «Римские каникулы».

Фильм оставляет очень приятное послевкусие, хотя, конечно это не более чем карамельное изображение ситуации бесконечно далекой от действительности. Просто удачный образчик мюзикла, где удачно была использована японская экзотика. Экзотические танцы и церемонии, экзотические картины природы. Думаю, что такие фильмы были призваны подавить чувство вины американцев за использования ядерного оружия в Японии.

Прочитано 1026 раз Последнее изменение 18 июль 2019

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены