Д. Линч. "Простая история".

Д. Линч. "Простая история".
05 апр 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Простая история» (1999) режиссера Дэвида Линча. В главных ролях Ричард Фарнсуорт, Сисси Спейсек, Гарри Дин Стэнтон. Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале, где он был номинирован на Золотую пальмовую ветвь, которая могла стать второй в карьере Линча, но не сложилось. Фильм не похож на все то, что мы ждем от Линча. Многое говорит об этом, например, тот факт, что это единственный фильм Линча, который был рекомендован зрителям всех возрастов.

На самом деле это очень добрый фильм о старике, который на закате жизни решил помириться со своим братом, с которым не общался 10 лет. Для этого он поехал на газонокосилке из Айовы в Висконсин- примерно 600 км. Фильм основан на реальных событиях. Это очень добрый и мудрый фильм для тех, кто в отличие от его героев «думает о старости в молодости». Тепло последнее, что ждешь от Линча, но от фильма я почувствовал именно его.

Над фильмом работали:

Дэвид Линч - режиссер. Это одна из главных легенд американского кино, возможно его и вовсе стоит считать одним из создателей американского не Голливудского кино, хотя тут все довольно сложно, как и самоназвание независимый режиссер. То, что сейчас фильмы Линча не могут собрать кассу в Америке понятно. Вызвано это тем, что по словам Бжезинского- примерно половина Америки ужасающе не образована и не может воспринимать ничего сложнее поп корна. Собственно, и с поп корном у Линча все хорошо, он снимает рекламные ролики, а на заработанные деньги- великое кино. На сегодня Линч снял 11 фильмов. Все они могут смело называться шедеврами.

Ричард Фарнсуорт, американский актер. Три номинации на «Золотой глобус», две номинации на «Оскар». Одна номинация за описываемый фильм. Этот фильм стал последним в жизни Ричарда. В год его премьеры он застрелился, не выдержав мук от рака, который у него диагностировали в последней стадии. Фильм «Простая история» и «Мизери» и «Приближается всадник» стали главными в его кинокарьере.

Сисси Спейсек, известная американская актриса. Лауреат трех «Золотых глобусов» и «Оскара» за фильм «Дочь шахтера». При этом на «Оскар» она номинировалась шесть раз. Известна по фильмам «Пустоши», «Три женщины». Обладательница удивительного обаяния. Притягательной внешности, которая способна располагать к себе с первой минуты.

Гарри Дин Стэнтон - американский актер. Близкий друг Николсона. Тот даже жил у него после развода. Снимался в фильмах «Твин Пикс» и «Дикие сердцем» у Д. Линча. Известен по фильмам «Зеленая миля» и «Чужой». Был агентов ФБР в фильме «Крестный отец» и снимался в сериале «Алиса в стране чудес». Особых наград не получил и даже в номинациях особенно замечен не был. В этом фильме появился в самом конце минут на 7.

Если говорить о фильме, то это красивая и трогательная история о том, как в конце жизни произошло примирение двух братьев, которым за 70 лет. Оба одновременно испытали сердечный приступ. Это стало толчком для одного из них совершить путешествие на газонокосилке из Айовы в Висконсин. Дорога в пять недель была наполнена размышлениями и встречами. По сути это было подведением итогов жизни. Итогом стало понимание того, что нет в мире ничего важнее, чем просто сидеть рядом с близким человеком и смотреть на звезды. Трудно не согласиться с такими выводами и еще труднее реализовать. Близкие уходят от нас с каждой минутой. Жизнь конечна и в ней очень мало близости и понимание этого всегда приходит слишком поздно. Нам жителям третьего мира не светят никакие путешествия в возрасте 73 лет и не ждет нас пенсия и медицина даже та, которая находится на зачаточном уровне не будет доступна без денег. Но все же некоторые из нас смогли остаться людьми. Не писали доносов и не расстреливали. Не агитировали за Путина и не отнимали кусок хлеба у тех, кто слабее. Поэтому пусть у каждого из нас будет кусочек неба над головой, который можно разделить с близким человеком. Ну а боль никуда не денется.

Как обычно бывает в фильмах из серии «роуд мувиз» вроде фильмов трилогии «Движения» Вима Вендерса всегда наполнены мудрыми притчами. Мне врезался в память ответ старика молодому парню, о чем тот сожалеет больше всего. Ответ бы простым – о молодости. Тут наверно ничего и не добавить, если спросить меня, хотя я и не старик то я сожалею только о том, что делал в молодости, как мало понимал жизни и как все испортил- сам и своими собственными руками. Больно и грустно, но жизнь все еще продолжается и «пока ветвь не отрезана все возможно».

Прочитано 2437 раз Последнее изменение 12 апр 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 13 март 2018 написал Алиса Котова

    Когд еще училась, нас девочка собирала у себя, чтобы посмотреть арт хаус. В одну из субботу мы как раз этот фильм и смотрели. После просмотра у меня был вопрос - как это можно было придумать? Как можно было додуматься до газонокосилки?
    И какжды раз, когда мне говорили про Линца, я вспоминала про эту газонокосилку)) Ну вот прям в душу запала она мне
    Само собой фильм не про нее, а про другое. Всегда приятно проводить время со своим близким человеком..

    Пожаловаться
  • Петров Иванов Павлович 06 апр 2016 написал Петров Иванов Павлович

    Дэвид Линч умеет снимать картины в скандинавском духе...Этого стиля не отнять. Мне показался фильм несколько затянутым. По закалке современных картин ждал разворота событий, сюжета, но его так и не оказалось. Пожимаю плечами. Может в этом есть какая изюма. никак не знать мне. Медлительность во всем,но мысль, что это скандинавское кино - приносила удовольствие ;)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены