Д. Грэй "Роковая страсть".

Д. Грэй "Роковая страсть".
26 фев 2020
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Джеймса Грэя «Роковая связь» (2013). В главных ролях: Морион Котийяр, Хоакин Феникс, Джереми Реннер. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Фильм оставляет довольно странное впечатление. Играют актеры совершенно блестящие, причем в пике своей актерской формы. Сюжет отличается оригинальностью и дает возможности для создание интересного фильма. Но на выходе мы видим довольно странную и совершенно не достоверную психологически драму из третьего сорта. Режиссура в данном случае — это то самое, что не позволило состояться киношедевру, а казалось для этого все есть.

В центре сюжета девушка, которая вместе с сестрой убегает из Польши в Америку. Девушка католичка, а время действия Первая Мировая война. Бегут девушки от ужасов войны, их отца и мать убили. Если бы они были из Бельгии мне было бы понятнее. Если бы они были еврейками тоже, хотя в первую мировую войну евреи сражались бок о бок с будущими нацистами, получали ордена и высокие воинские звания. Хотя, конечно, антисемитизм был всегда. Народы мира не могут не преследовать Израиль. Но сюжет такой, какой есть.

Далее девушку задерживают при прохождении паспортного контроля. Сестру отправляют в госпиталь (удивительно, но факт, тогда в Америке лечили всех прибывших. Представьте Российская Армия воевала босиком потому, что обуви не было, а Америка лечила всех подряд). Девушку же обещают депортировать за занятие проституцией на корабле. Адрес родственников, которые ее ждали называют фальшивым. В итоге страх потерять сестру парализует нашу героиню, и она готова просить помощи у сомнительного человечка. Ситуация похожая, правда с итальянской девушкой, от которой родственники не отказались описана в романе «Жена Башмачника».

Он ей помогает, но очень быстро втягивает в занятия проституцией в составе своего публичного дома, который замаскирован под публичный дом. Ясно что такой человек обязательно должен быть евреем. При этом он похоже влюблен в девушку и очень за нее переживает. Забавно, наверно приводить своей любимой девушке клиентов и получать от них деньги за то, что они трахнули твою любимую. Наша героиня собирает деньги на взятку, что бы забрать сестру…

Но тут появляется человек, который вызывает у героини нежные чувства. Это двоюродный брат нашего сутенера. В результате длительных препирательств и «мужских выяснений, кто круче» сутенер убивает его. Бизнес идет под уклон. Полиция избивает его, отнимает все деньги. Но он не предает свою любовь. Наша героиня находит деньги, просит их у своей тети, которая в общем от нее отказалась и деньги эти приводят к тому, что она с сестрой покидает Нью-Йорк и отправляется в солнечную Калифорнию. Сутенер признается, что все подстроил с самого начала. Написал рапорт про ее недостойные занятия и отправил назад дядю, заставил полицейского посчитать, что адрес липовый и все такое прочее. Понятно героиня его прощает. Очень глупо, сопливо и странно.

Над фильмом работали:

Джеймса Грэя – режиссер снял чуть меньше десяти фильмов. Его очень любит каннский кинофестиваль. Он номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» за фильмы: «Ярды» (2000), «Хозяева ночи» (2007), «Любовники» (2008) и наконец фильм, о котором мы говорим: «Роковая страсть» (2013). Есть у него и пару номинаций на «Сезар». Из наград пока только «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля за фильм «Маленькая Одесса» (1994). Интересно, когда он прекратит снимать фильмы, ведь это явно не его….

Морион Котийяр, неожиданная актриса. Она может играть в совершеннейшем треше, а может сыграть роль в фильме братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Ей даже не мешает ослепительная внешность, правда такой красавице не получается сочувствовать, но возможно это только у меня. Я не против фильма О.Даан «Жизнь в розовом цвете» за который ей выдали «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» и «Сезар», хотя это в обще не кино. Но в целом жизнь актрисы и ее карьера прекрасны, уже за дебют ей дали «Золотую пальмовую ветвь» и «Долгая помолвка» по роману С.Жапризо очень ничего. Но в целом это скорее актриса для «Темного рыцаря». Мы так же рассказывали о ее работе в фильме В.Аллена «Полночь в Париже» и «Джонни Д» режиссера Майкла Манна и конечно фильм «Хороший год» Р.Скотта, а также фильм Роберта Земекиса «Союзники» и фильме А.Деплешена «Призрак Ишмаэля» и фильму Жака Одиара «Ржавчина и кость».

Хоакин Феникс, первый крупный успех пришел к актеру в фильме Ридли Скотта «Гладиатор». За роль в этом фильме он получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус». Дальше он много работал с Полом Томасом Андерсоном это фильмы «Мастер», «Врождённый порок», но каждый раз «Оскар» и «Золотой глобус» оставались номинациями. Фильм «Тебя никогда здесь не было» Л.Рэмси принес ему «Золотую пальмовую ветвь» в главной номинации. Фильм Мэнголда «Переступить черту» «Золотой глобус». Совсем не давно он получил «Оскар» за фильм «Джокер». Мы писали о фильме «Иррациональный человек» Вуди Аллена и фильм «Она» режиссера Спайка Джонса. Очень разноплановый и интересный актер, который для нашего проекта открывается с новой стороны каждый раз.

Джереми Реннер, дважды номинировался на «Оскар» за фильмы: «Повелитель бури» режиссера К.Бигелоу и «Город воров» Б.Аффлек.

Прочитано 1064 раз Последнее изменение 27 фев 2020
Другие материалы в этой категории: « "Оккупация". (Сериал). С. Бозон "Тип Топ". »

1 Комментарий

  • Юлия Степанова 29 фев 2020 написал Юлия Степанова

    Моя любовь к Мариньон началась с французского фильма Влюбись в меня если осмелишься. И мне радостно ее сейчас видеть в фильмах, которые известны по всему миру. Жаль, что партнер по тому фильму не достиг таких высот. Красавчик же)
    А этот фильм надо за похвалить за атмосферу (очень круто передали то время) и рассказ об американской мечте. Собрался прекрасный состав и прекрасная картинка. Единственный минус - впечатления не такие уж долговечные.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены