Д. Джонс. "Варкрафт".

Д. Джонс. "Варкрафт".
14 июнь 2016
Оцените материал
(107 голосов)

Посмотрел фильм «Варкрафт» (2016). Режиссер Дункан Джонс. В главных ролях: Тревис Фиммел, Паола Пэттон, Бэн Фостер. Смотрел этот фильм я в кинотеатре в 3Д. Наверно это здорово его украсило. Хотя режиссеру надо отдать должное, его фильм не похож на фильмы Лукаса и содержат смысл. При этом несмотря на то, что смысла этого крупицы, я почти уверен, что российская молодёжь не только не поймет его, но может даже испугаться слишком сложных режиссерских ходов.

Понятно, что, как и в любом фэнтази мы встречаем тут и там аллюзии на религиозные легенды и мифологию. Например, ребенок, которого запустили в корзине по реке, чтобы спасти отсылает нас к Моисею. А теперь давайте выясним, какой процент молодежи России хотя бы слышал о Моисее? Уверен не более 10. При этом не меньше половины не поймут, что это цитата из-за тупости и религиозной зашоренности. Поэтому не стоит ругать автора за слишком легкий сюжет. Вырождение идет слишком быстрыми темпами и не для кого стараться.

Над фильмом работали:

Дункан Джонс - режиссер. Это его третий полноразмерный фильм. «Луна 2112» получила BAFTA за лучший дебют и «Исходный код». Все его фильмы окупились в прокате в США, а прокат в остальной части мира принес прибыль, хотя, конечно надо понимать, что остальной мир содержит существенно меньше платежеспособных зрителей, чем США. Наверно это режиссер, который будет радовать нас серией «Варкрафт» примерно столько же раз и лет, сколько радует Лукас «Звездными войнами»- задел для этого сделан серьезный. На костюмы и оборудование потрачены деньги и тут как не крути- нужно снимать и еще раз снимать. Значит будет работа у рисовальщиков и будет игра без начала и конца. Бюджет фильма «Варкрафт» раз в 30 больше обычного для фильмов Джонса. Теперь это проблема тех, кто деньги вложил, а Джонсу остается приготовится стать великим.

Тревис Фиммел, актер проходных фильмов и сериалов. Теперь он просто обречен на звездный статус. Думаю, что к концу года его удостоят кучи наград. Бюджет фильма 160 000 000 миллионов долларов, что хоть и немного, но окупить их очень трудно. Хотя и роль, и сам актер не выразительны. Возможно и правильно, что его убили в первой серии.

Паола Пэттон, настоящая голливудская звезда. После фильма «Дежавю» и «Миссия не выполнима» стало ясно, что свой «Оскар» она получит, вопрос- когда. Думаю, что это самое время, хотя возможно подождут до 2-3 серии.

Бэн Фостер, «Клиент всегда мертв», «Поезд на Юму»- фильмы которые все смотрят, но за них не дают высоких наград из-за бюджета (не хватает на покупку премии) и хотя все их любят…

Сюжет фильма типичен для Западной цивилизации. Дикие варвары вторгаются в средиземье. Люби, Гномы и эльфы не могут объединиться и ставят мир под угрозу уничтожения. Орки атакуют людей и несут Хаус и разрушение. Они с помощью магии подрывают устои мира людей. Ничего не напоминает? По-моему, совершенно очевидна аналогия. Россия нападает на окраины цивилизованного мира Украину, который в рамках «Евросоюза» повторяет контуры классической Римской Империи. Ну, а Евросоюз все ждет и не наносит удар по России. Понятно, что для орков главное честь и они блюдут традиции. К России это не относится и в реальности Евросоюз ждет война с противником жестоким и лишенным всего человеческого. Клан «Белого волка», который противостоит «скверне» (аналогу российской пропаганды, которую выкачивают из убитых людей- скольких убили в России подобно Б.Немцову?) и вступает в союз с людьми очень похож на наш жалкий «Парнас» и смерть клана, как и смерть «Парнаса» очевидны. Все что они оставляют это младенца в люльке. Но разбудят ли они Герцена? Будет ли «Колокол», который… Нет Россия будущего не имеет. Причем даже показано, что огнестрельное оружие, которое гномы дают людям поражает орков и в общем технологическая отсталость Третьего мира (иранов и прочих россий), как и предрекал Фукуяма сделает свое дело.

Фильм сделан хорошо, орки очень красочны, магия работает прекрасно. Особенно меня порадовал грифон. Прекрасная зверюга - летает и рвет орков, как мелких мышат. Если же уйти за пределы костюмов, как я писал в начале, для молодежи - слишком сложно, для зрителя, думающего слишком просто. Практически нет привязки к игре. Понятно, что режиссер делает задел на десяток фильмов, но я как-то волнуюсь.

Смотреть фильм стоит, а вот хвалить нет. Не верите? Скатайтесь на окраины Москвы, например, в Теплый стан- там есть жалкие кинотеатры сети «Каро» и послушайте обсуждение молодых зрителей. При этом попробуйте не смеяться.

Прочитано 1715 раз Последнее изменение 17 июнь 2016

6 комментарии

  • Алиса Котова 09 апр 2018 написал Алиса Котова

    Не очень люблю фэнтези и кажый раз тяну с просмотром таких фильмов. Не мое, но иногда попадается что-то годное. А этот фильм еще и достаточно популярный, поэтому его стоило посмотреть, чтобы быть в курсе событий.
    Скорее всего любители игры полностью проникнуться фильмов, для нубов.. скорее всего будет ничетак, можно смотреть
    И да, согласна, что этот фильм надо смотреть в кино, 3Д. Иначе теряется вся затея фильма

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 07 июль 2016 написал Lilya Nutellus

    Да ну нет
    фильм фэнтзи тянет на 3 и публика особо не в восторге. одних игроманов хотят вызвать, за счет "мам, дай деньгу на билет на Варкрафт, ну мааам"
    Лучше посмотреть "день независимости: Возрождение от режиссера фильма "Универсальный солдат""
    или Тарзана, на худой конец. Там хоть прок есть

    Пожаловаться
  • Геннадий Хазанов 20 июнь 2016 написал Геннадий Хазанов

    только в IMAXe смотреть и можно этот набор людоедов, бегающих по зеленым горам, карабкающихся по зеленым стенам, плавающих в бассейне и проч, и проч, и проч чепуха. Что игра, что фильм. Удивляюсь тупости в мозгах большинства предстающего поколения.
    Об*срутся в штаны, если увидят в жизни подобное.

    Пожаловаться
  • VirtuoOs 17 июнь 2016 написал VirtuoOs

    Так и не попали, кстати
    билеты распроданы были..будет пробовать заранее брать

    Пожаловаться
  • Петров Иванов Павлович 16 июнь 2016 написал Петров Иванов Павлович

    фильм можно посмотреть но ради спецэффектов..поэтому сразу говорю : смотреть 2 D не комильфо и не реалистично...а в эффектах 3 D можно почувствовать маленьким червячком на зеленой поляне в Новой Зеландии средь орков , человекообразных с клыками, грифонами и прочими прелестями Дункана Джонса

    Пожаловаться
  • Вадиковский Вадя 16 июнь 2016 написал Вадиковский Вадя

    как раз сегодня вечером с другом и=пойдем..только жаль в формуле кино в Европейском нет 3D.. вот думаем, стоит ли гонять в другие..типа теплогостана-принц плаза илли вообще сгонять в IMAX pf 2500! Прикиньте 2500 билет стоит! Попкорн в рот кладут :G

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены