Д.Чадвик. "Тюльпанная лихорадка".

Д.Чадвик. "Тюльпанная лихорадка".
20 фев 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Джастина Чадвика «Тюльпанная лихорадка» (2017). В главных ролях: Алисия Викандер, Дейн Де Хаан, Джудит Денч. Фильм не получил наград и провалился в прокате. Довольно скромный бюджет на его съемку не удалось собрать даже приблизительно. Филь рассказывает историю о том, как в Амстердаме богатый купец взял в жены сироту из приюта и пытался зачать ребенка. Происходит все это на фоне довольно известного феномена под названием «Тюльпанная лихорадка».

Предприимчивые дельцы превратили увлечение голландцев цветами в «биржевое развлечение» и создали ситуацию, когда в одночасье можно было создать капитал, который так же быстро можно было потерять. Купец нежно любит свою жену, а та покорно отдается ему. Но зачатие не происходит. Героиня отказывается от помощи посторонних, но тут муж приглашает бедного живописца создать их семейный портрет. Происходит любовь. Но и она не ведет к зачатию. Служанка же забеременила от торговца рыбой. Он разбогател на тюльпанах, но также быстро все потерял и был продан на флот. Девушки создают коалицию. Барыня выдает ребенка служанки за своего. Сама якобы умирает при родах. Но сбегает с живописцем, который тоже собирается разбогатеть на тюльпанах. В итоге всех ждет крах или новая жизнь, которая полна счастьем. Не могу сказать о фильме ничего хорошего, кроме того, что он, красив и подходит для просмотра в самолете.

Над фильмом работали:

Джастин Чадвик, британский режиссер, который раньше снимал сериалы и телевизионные фильмы. По первоначальному замыслу продюсеров фильм должен был снимать Джон Мэден, но что-то не сложилось. Конечно он получил номинацию га премию «BAFTA» за фильм «Долгая дорога к свободе», но к успеху его ждет такая же долгая дорога. Увы британское кино переживает не лучшие времена.

Алисия Викандер, скандинавская актриса. Получила «Оскар» за роль в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании» о котором мы писали. Теперь настоящая звезда. Лично мне не нравится категорически. При этом образ, который она создала в фильме «Джейсон Борн» не нравится категорически. Сказать, что она как-то примечательно смотрелась в фильме режиссера Кондон «Пятая власть» тоже нельзя. Хотят тот факт, что мы рассказываем о ее четвертой роли о чем-то, говорит.

Дейн Де Хаан, мы писали о его роли в фильме режиссера Крокидас «Убей своих любимых» и роли в фильме Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет», если это можно назвать фильмом и ролью. В целом актер снимается скорее мало. Хотя этот актер мог стать настоящим актером, но теперь это никому не нужно.

Джудит Денч, у меня слабость к этой женщине. Нет я не М.Галкин и не в сексе дело, просто такая бабуленция это что-то! Она, без преувеличения главная актриса британского кино. Она снималась в бондиане «007: координаты «Скайфолл» и «Золотой глаз» и «Завтра никогда не умрет» и «Казино Рояль», она снималась в серии «Отели Мэриголд». Мы писали о фильмах «Скандальный дневник» режиссера Р.Эйр и «Гордость и предубеждение» режиссера Д.Райт с ее участием. Ну и конечно она получила «Оскар» за фильм «Влюбленный Шекспир» режиссера Д.Мэденна. Жаль в этом фильме не состоялось их предполагаемого союза. Удивляет, что она получила всего 6 премий «BAFTA» не думаю, что кто-то получил больше, но Джудит Денч должна получать эту премию ежегодно! Совсем не давно мы писали о фильме Клина Иствуда «Дж.Эдгар» и «Корабельные новости» режиссера Халльстрема, где она сыграла важнейшую роль, хотя и не была долго на сцене, как и, например, в фильме режиссера К.Брана «Убийство в восточном экспрессе».

В общем странный фильм. Люди взяли и потратили кучу денег на натуралистичные декорации и воссоздания атмосферы истории. Наняли великолепных и к тому же популярных актеров. Получили в свое распоряжение потрясающий сюжет. В итоге получилось вполне приятное и красивое кино, которое хорошо подходит для просмотра в самолете потому, что не трогает. Например, смотреть в самолете фильм Земекиса «Форест Гамп» идея плохая потому, что лично у меня наворачиваются слезы. Смотреть же за довольно трудной историей фильма «Тюльпанная лихрадка» можно совершенно спокойно и при этом прерывать за обед или завтрак, которые в «Аэрофлоте» одинаково омерзительны.

Прочитано 1697 раз Последнее изменение 21 фев 2018

2 комментарии

  • Елена Кошевая 18 дек 2019 написал Елена Кошевая

    Историческим фильмам/сериалам надо сразу ставить 5 за декорации, костюмы. За воссоздание атмосферы. Это они умеют и могут. Но вот иногда сценарий может подкачать и получится не очень. И эта деталь все чаще стала прослеживаться в подобных картинах. То есть весь бюджет спустили на декор, а вот на сценарий ничего не осталось. Поэтому довольствуйтесь тем что есть.
    Картинка приятная. Но только из-за нее и можно смотреть этот фильм. Сценарий не доработан, это бросается в глаза.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 июль 2018 написал Алиса Котова

    Люблю такие фильмы, потому что можно погрузиться в атмсоферу того времени. Посмотреть на красивые платья, да и вообще на работу костюмеров.
    Но вот сам фильм получился не очень. Вроде бы хочется подробнее узнать про ту лихорадку, про историю героеев. Но сюжет слишком прямолинейный, что с самых первых минут понимаешь, как все будет.
    Поэтому фильм вышел неудачный. Одной картинкой не удалось спасти фильм, нужно было поработать еще и над сценарием

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены