Версия для печати

Братья Пейт. "Детектор Лжи".

Братья Пейт. "Детектор Лжи".
03 март 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссеров Братьев Пейт (Джонас и Джош Пейт) «Детектор лжи» (1997). В главных ролях: Тим Рот, Рене Зелльвегер, Крис Пен. Фильм удивительно наивный и глупый. Понятно, что показанный в нем сюжет никогда не мог бы случиться в действительности. Однако тот факт, что в главной роли Тим Рот, которого я очень люблю заставил меня досмотреть это чудо до конца.

Актерская игра Тима Рота спасает и убожество сюжета, и отсутствие режиссуры. Причем темы фильм поднимает довольно интересные. Но вот не продуманность сюжета все это сводит к нулю. Фильм вызывает раскаты хохота. Единственное удовольствие наблюдать за мимикой Тима Рота. По большому счету нам показывают, как взаимодействую полицейские с IQ 100-120 и темным прошлым- азартными играми, чтобы добыть деньги на проституток с подозреваемым- наследником текстильной империи с IQ 150. В целом это и есть основная проблема мира- тупые люди не только не могут понять умных, но они даже не понимают, что тупые и поэтому не имеют шансов исправиться. Если в Америке, например, есть традиции образовывать и адаптировать своих афроамериканцев до нужного уровня, то в России бывшие крепостные- такие же рабы, как и афроамериканцы…. Управляют всем на свете и не понимают, как они далеки от разума. Все, кто были в Фейсбуке могут это легко понять, пообщавшись, казалось бы, с приличными людьми.

Над фильмом работали

Братья Пейт (Джонас и Джош Пейт). Эти славные ребята сняли только один фильм, что их в целом оправдывает- попытались и не смогли, очевидно нет таланта. Занимаются они тем, что снимают никомуне известные сериалы, которые заполняют бессмысленные каналы. Сериалы «Лунный свет» и «Огни ночной пятницы» это дело их рук или чего-то еще. Ничего сказать не могу потому, что смотреть больше их творения не буду никогда. Сказать, что они плохи как режиссеры это сильно их похвалить.

Тим Рот, это один из моих любимых актеров. К сожалению, он ассоциируется с бездарным К.Тарантино и его фильмами типа «Бешенный псы», «Четыре комнаты» или «Омерзительная восьмерка». Хотя свои главные номинации на «Оскар», «Золотой глобус», как и премию «BAFTA» он получил за фильм «Роб Рой» режиссера Майкл Кейтон-Джонс. Мне нравится его работа в фильме Д.Торнаторе «Легенда о пианисте». Конечно, совершенно гениальный сериал «Обмани меня», который держится на его игре, как и фильм о котором мы рассказывали. Так же мы писали о его роли в фильме Р.Норрис «Сломленные» и скоро расскажем о его работе с Ричардом Гиром в фильме «Порочная страсть» режиссера Н.Джареки.

Рене Зелльвегер, героиня фильма Энтони Мингелла «Холодная гора». За эту работу она получила полный комплект наград «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Конечно зрители понят ее по фильмам «Дневники Бриджиты Джонс» все режиссеров, которые приложили руку к этому бесконечному … Могу сказать, что «Дневники Бриджет Джонс» это самое смешное, что я читал. После прочтения этих книг я уже никогда не мог относиться к женщинам серьезно и как к полноценным людям. Даже те, что имеют IQ 180 все равно по факту того, что они женщины вызывают улыбку и желание покормить мороженкой. Баба дура не потому, что дура, а потому, что баба- это очень важное знание о женщинах. Ну, а сама Рене Зеллвегер вполне себе актриса, хотя совсем не моя героиня и до другой героини Мингеллы Джульет Бинош ей просто как до звезд.

Крис Пенн, редко встретишь человека с таким глупым лицом. Не знаю дар ли это, но Крис Пенн удачно распорядился своей внешностью. Он снимался в «Бешенных псах» К.Тарантино и даже получил кинопремии! Два «Венецианских крылатых льва» за фильмы: «Похороны» режиссера А.Феррара и «Короткий монтаж» Р.Олдмана. В этом фильме он прекрасно изобразил предельно тупого человека или не изобразил.

Фильм глуп. Начиная с того, что там на допрос в полиции с использованием спецтехники приходит подозреваемый без адвоката, что при наличии у подозреваемого состояния просто не мыслимо. Заканчивая тем, что подозреваемый имел улики, косвенно доказывающие, что убийство совершил полицейски, который ведет дело не использует их в средствах массовой информации. Меня поразило отношение полицейского к абсенту, как к чему-то ужасному. Не могу сказать, что я выпил больше 100 литров этого напитка, но не меньше точно, причем всех видов в том числе и… Однако, я никак не чувствовал его выдающееся воздействие, хотя никогда не использовал сахар и спички при его потреблении и пил 200-300 грамм за раз. Ну и конечно детектор — лжи- это прямо по мнению режиссеров работающая штука. Проходил я его больше 100 раз у людей разной степени отсутствующего профессионализма. Он идиота под эгидой Ростех до глупца в помещении «Аргументов и фактов». Что сказать? Детектор лжи не работает и не надо, как я по началу пить феназепам пару дней. Манипулировать им просто. Правда в фильме дураков полицейских выставили уж совсем дураками, подозреваемый понимая, что полицейский его убьет принял препарат и притворился мертвым да так, что его просто кремировали, что бы он через год снова воскрес… Ну да полицейские дураки не только в России, но не до такой же степени.

Спасает только игра Тима Рота, он прекрасен.

Прочитано 2660 раз Последнее изменение 13 март 2017

7 комментарии

  • Джеqvc 27 март 2017 написал Джеqvc

    "Детектор лжи"........и много ли людей, кто сталкивался с ним на прямую? Отнюдь, нет. Представительность данного класса скрыта от общественности. Мелкая жизнь простых обывателей и мелкая жизнь представителей C Класса - разнятся, как часовой пояс Челябинска и Доминиканской Республики. На 2 часа дальше московских кремлевских часов. Да...Башня хороша, но что мы видим, гуляя по столетней мостовой Красной площади? Красивые узоры, да и только.

    Есть у меня знакомый, которому приходится время от времени проходить Детектор Лжи. Определенную информацию ему нельзя говорить (но не без словесных условностей). Это все не шутки, деточки, и если взять кого-либо из вас и посадить за стол, да даже без Детектора, а просто, напротив хорошего психолога, в виде того же Тима Рота. К примеру, вы почувствуете себя паршивым котенком, что в тапок Нас**ли и вы будете готовы рассказать все проказы. А все почему? Смотрите фильм.

    Пожаловаться
  • Ruslan 15 март 2017 написал Ruslan

    повторюсь может какой раз, ...сам эсюжет .иил как там, задумка очень крутая! Убийство девушки, замкнутые люди с неизвестным портфолио ит тд и тп
    по кругу мыслями гуляют и воображение будоражут, ну вот фильм основой реально лег на плечи этого актреа Тима рота.
    мне понравился его испытывающий взгляд...сверлящий такой. меня больше поразила концовка и какая то туповатость..и не фильма,а моя.. мне что т не ясно все стало. Когда читаешь книгу детективную. ну допусти. да.. то ломаешь голову..так кто чего сделал.. а в этом фильме я ломал голову после.
    А так филь неплохой и смоотреть можно,,

    Пожаловаться
  • Favorite Alise 15 март 2017 написал Favorite Alise

    Немного расскажу о фильме и как я его посмотрела: Фильм вполне подходит для незаурядного вечера, можно даже в кругу знакомых, как у меня это было... у нас есть небольшая компания, буквально из 5-6 человек,.. дружим со школы и раза два-три встречаемся дома...устраиваем различные настольные игры (мафия, манчкин, "верю не верю"..весело было:)
    ну после верю не верю..там же надо..а стоп..."правда или действие" вот так называлась игра. И если правду говоришь, то бокал не пьешь, а если не правду, то действие:*() нукак т о так
    и там в итоге всплыла мысль о фильме "детектор лжи"_
    Фильм как фильм понравился, но я бы сократила, чтобы больше эмоций было от концовки..Порекомендую вот как детективный фильм

    Пожаловаться
  • Галина 13 март 2017 написал Галина

    ....поклонникам творчества Тима Рота ---sалют, привет, ибо этот фильм на ночь смотреть просто нельзя. Угораздило посмотреть "Детектор лжи" поздним вечером...так и таблетку не пришлось принимать. Хахха,..я не ругаю фильм, но просто вечером он вообще не идет. Поэтому продолжение просмотра я начала на следующее утро. И да, меня тоже впечатлила игра Тима Рота. По мне, т ак весь фильм только на нем и держится..
    поэтому посмотреть на один раз желаю, а так, лучше тщательнее подходить к выбору фильма.

    Пожаловаться
  • Диана Пантелеева 13 март 2017 написал Диана Пантелеева

    Неплохой триллер от братьев Джоша и Джонаса Пэйтов/
    Я ставлю 8 из 10 возможных баллов. Актерский состав хорошо повлиял на исход всей картины. Кастинг в далеком 1997 году прошел успешно,. На какие то минуты фильм показался затянутым... Итак было ясно, что люди, занимавшиеся допросом, явно не сторонятся теневых дел, и далеко не приветствую правосудие. Было интересно узнать, кто же на самом деле убийца.. Богатый отпрыск хорошо сыграл, но психопат и алкоголик.. На таких конечно сразу подумать можно. Конечно, по прошествии времени и смены тонов современный фильмов, говорит сейчас, что Братья Пейты могли задать интригу похлеще.
    Смотреть 18+ желательно, так как история непростая. Сценарий хороший, чуть не дотянули, а так фильм советую.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 10 март 2017 написал Ирина Дубцова

    Фильм в жанре головоломок, всем кому подобное нравится советую посмотреть "Детектор лжи"
    Люди, в замкнутом пространстве, 1-5 часа, каждый из себя чтото представляет, с небезуспешностью демонстратирует это со всех сторон, кто как может
    Было удивительно наблюдать за Рене Зеллвегер (она там такая стройняшка,а в 2001 году такой пухляш...) Опасно для здоровья так, но $$$$$$$ $$$$$$$$ $$$$$$$$$$
    Cюжет затянул, досмотрела не без интереса!

    Пожаловаться
  • Igoryash87 10 март 2017 написал Igoryash87

    Тим Рот!!!!1Тим Рот!!!1 и еще раз Тим Рот!!!!!! Это гениальный актер!!!!!! С 16 лет балдею над его сериалом "Обмани меня"!!!!!!!!!! Самое классное, что сколько бы сезонов не отсняли, все равно смотрела как первую серию...оооо, какие были прекрасные деньки, приходишь себе с учебы, сделал по быстренькому уроки, и с 16:30 давай гонять серию за серией... И вот сколько лет уже прошло, взрослеем и понимаем, как важен главный актер... Вот на таких весь фильм и держится, безе передыху... В общем крутой актери я о нем тут пишу не из за сериала, все фильмы смотрел, но с Тарантино реаьно лажово вышло....ну вообще теряется на фоне всей возни ненужной

    Пожаловаться