Версия для печати

Братья Дарденн. "Неизвестная".

Братья Дарденн. "Неизвестная".
03 март 2017
Оцените материал
(106 голосов)

Посмотрел фильм Братьев Даренн (Жан-Пьера Дарденн и Люка Дарденн) «Неизвестная» (2016). В главной роли Адель Энель, Жереми Ренье. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, но не получил награду. Это уже само по себе событие учитывая, что братья Дарденн много лет были фаворитами каннского жюри и оставить их без премии за в общем очень хороший фильм было с их стороны не хорошо.

Возможно потому, что это редкий фильм где нет Оливье Гурме, он как Тимоти Сполл у Майка Ли их главная гордость и орудие. Хотя назвать этот фильм шедевром нельзя, как и все кино, что снимает Жан-Пьер и Люк. Это просто старомодное европейское кино, которое слегка освежается острой социальной тематикой и своеобразным углом съемок. Часто кажется, что события происходят не в благополучной и сытой Европе, а, например, в России. Не так, конечно радикально, но тем не менее. Фильм рассказывает о том, как молодой доктор и ее практикант помощник работаю в неблагополучном районе (правда по уровню благополучия — это примерно рублевка в Москве) и после окончания смены и не открывает дверь на звонок (разве вы стали бы в России звонить в больницу после закрытия? Сама мысль абсурдна). На следующий день она узнает, что девушка, которая звонила была найдена мертвой. Доктор мучится чувством вины и ведет собственное расследование, которое ей удается. При этом она отказывается от карьеры и места в отличном госпитале!

Над фильмом работали:

Братьев Даренн (Жан-Пьера Дарденн и Люка Дарденн). Пожалуй, можно перечислить только их «Золотые пальмовые ветви». «Розета», «Сын», «Дитя», «Молчание Лорны», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь». При этом номинация только одна- «Неизвестная». Стоит заметить, что у Люка есть номинации без премий, за сценарий они с братом тогда делили обязанности и однажды особый приз был выдан только брату. В любом случае их фильмы широко известны, а они выдающиеся европейские режиссеры. Социальная тематика, которую они поднимают не так резка и груба, как у Брюно Дюмона и поэтому кинофестивали их любят, они позволяют залезть на пальму и не ободрать попку.

Адель Энель, девушка с честным и правильным лицом. Она красива и сразу ясно, что очень нравственна. Получила две премии «Сезар» в 2014 за фильм «Сюзанн» режиссера Куиливье и 2015 за фильм режиссера Т.Кайе «Истребители», что для актрисы 28 лет огромный успех. Но наибольшую известность имеет за фильм К. Ружжиа «Дьяволы». Уверено, что это актриса, которая имеет огромный потенциал и большое будущее мы будем видеть ее не одно десятилетие.

Жереми Ренье - большой актер. Снимался у братьев Дарденн не только в знаменитых фильмах типа «Дитя», «Молчание Лорны», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь», но и, например, в «Обещании». Снимался и в великолепном фильме «Мост искусств» Эжен Грин. «Искупление» режиссёра Д.Райта или «Залечь на дно в Брюге» режиссера Макдона прекрасные роли… Но кинонанграды его пока миновали, было только три номинации на «Сезар». Думаю, что его работы для братьев Дарденн имеют не меньшее значение, чем работы Оливье Гурме.

Нежное европейское кино. Если вы хотите посмотреть, как живут люди, люди с большой буквы то вам в фильмы братьев Дарденн. Этого вы никогда не увидите в высокодуховной России, которая наполнена православием ставшим синонимом насилия. Врачебный кабинет на окраине не благополучного района и пациенты наркоманы и алкоголики, не легальные эмигранты и прочие. Нет, конечно это не Кузьминки или Братеево. Тут нет бедности и голода, насилие не носит тотальный характер и самые бедные богаче так называемого среднего класса в России. Но тут в «ста метрах» есть богата Бельгия и доктору предлагают эти метры пройти- ей уже даже повесили табличку на кабинет. Но она отказывается. Потому, что человек и ее человеческий долг состоит в том, чтобы понять, что случилось и как зовут мертвую девочку афроамериканского происхождения.

Быть человеком в ситуации крайней нищеты, не защищенности очень трудно и это мы россияне знаем. Я на своем примере знаю, как трудно, когда тебя преследуют олигархи типа Чистякова- владельца певицы Глюкоза или решалы-гомосексуалисты с крышей в православных монастырях. Но вот попробуйте остаться человеком в благополучии, когда есть что терять и в особенности если это что-то твое собственное будущее. Героиня остается человеком в благополучии и в это трудно верить и совсем не хочется.

Герой же оказался в ситуации в которой оказался, не знаю верить ли ему и его попыткам самоубийства. Я не верю тем, кто делает попытки- попытки — способ демонстрации, но не решение, ошибиться и не убить себя- трудно. Самоубийство — это страшно и трусость хранила меня от него, а попытки- мне некому демонстрировать так, что… Страдания героя… Скорее просто то, что играет актер Ренье и играет хорошо, но верить ему… нет.

Фильм стоит смотреть, как и все, что сняли Дарденны. Нужно же где-то видеть настоящих людей, на улице Москвы их не встретить.

Прочитано 2307 раз Последнее изменение 18 июль 2019

8 комментарии

  • Алиса Котова 04 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Работа режиссеров не особо вдохновляет на просмотр. Скорее всего больше интересует сюжет.
    Фильм достаточно просто, без резких смен настроения и всяких экшеном. Все просто. Фильм о жизни, о настоящей жизни, которую мы видим каждый день.
    Но хочется все-таким отметить то, что это европейское кино. И его хочется смотреть, потому что оно отличается от американского.
    Из минусов скорее всего затянутость и нудность фильма. Но это не переходит границы. Кино в общем и целом неплохое

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya128 30 март 2017 написал Valeriya Mayskaya128

    Так...ну что я могу сказать.. Ну я знакомы с несколькими фильмами Братьев Дарденн.И все только из за какого то .. вообще не могу жаловаться..спасибо подруге,..она у меня помешана всяких там фестивалях.. вот тащит завтра ..мм..сейчас найду название
    Х{Международный фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре.}}
    Beat Film Festival/ посмотрю что на этот раз предлагает нам общество. Так вот, я смотрела фильм "Розетта"и если коротко, то это горькое отражение реалий западной Европы. + ему за честность, за отсутствие грима и накладных ресниц. Не моим фильмом оказался. Та-ак...ещ я смотрела "Молчание Лорны" - фильм с замахом. Получила свои медали. Но вкус песка остается после просмотра. Наверное во всех этих серых тонах таится гениальность, но что-то я нейтральна.

    Пожаловаться
  • Shevchenko Maksim 30 март 2017 написал Shevchenko Maksim

    Работа представлена талантливыми "ребятами", состоявшихся в жизни со всех сторон и на всяких разных социальных ступенях.. Если верить их киноработам, не более. Желтой прессы как таковой уже нет, остались журналы "Антенна", "Три корочки" и "Караван", черпать из которых совершенного нечего. Журналы СноБ немного потерял свою хватку. Так что уж говорить о литературно художественных журналах. Помню Пионер, часто в нем можно было найти что то новое из мира кино. Сейчас последняя новость, которая не слишком радует...так это освобождения места, которое занимает кинотеатр 35 мм.
    Безобразие....другого слова не подберу. Чуть ли не единственный, в котором можно посмотреть фильм с оригинальной озвучкой. Пожнятие темы о современных образовательных стратегиях и реалиях даже не хочу; здоровью вредно. Посмотреть ряд фильмов от братьев Дарденнов, рекомендую очень и без запинки.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 21 март 2017 написал Ирина Дубцова

    Драмы Братьев Дарденн, которые необходимо посмотреть, прежде приступать к просмотру фильма "Неизвестная"
    :
    «Молчание Лорны»
    «Розетта»
    «Мальчик с велосипедом»
    «Дитя»

    Это все драмы рабочего класса
    без них общего впечатления не составить. И они во многом неординарны. Например этот самый фильм «Неизвестная» снят в период глубокой депрессии. Сила индивидуальной безответственности не имеет границ. Посмотрим - посмотри

    Пожаловаться
  • M.2EO 21 март 2017 написал M.2EO

    Виктор Бонилевский
    ,ваше мнение раскрывает точную личину их киноработ. Браво.

    Пожаловаться
  • Виктор Бонилевский 10 март 2017 написал Виктор Бонилевский

    well well well
    what can I say
    На экране блистает ретроспектива бельгийских братьев Дарден. Их место в современном кино давно уже определено знатоками "настоящего" и "стоящего".
    Но в России они не приобрели фурора, достойного внимания и тому есть причины.
    Кинематограф Дарденов чист. Их первостепенная задача в виде очистки от всего лишнего, перевернула сознание режиссеров. Вместо нагромождение цитат, общеизвестных кино приемов, Дардены призывают к сжатости, к скупости и к функциональности эмоций.
    "НЕизвестная". Фильм, где расследование является искуплением и наказанием. Советую посмотреть побольше работ данных режиссеров.

    Пожаловаться
  • Боженова Ан. 09 март 2017 написал Боженова Ан.

    Неизвестная / The Unknown Girl / La fille inconnue Европейское кино, с запросом на детектив любительского типа.
    Бельгийская драма или кому скучно жить. обычная девушка - хирург (необычность заключается в огромной сроке обучения для данной профессии. В Москве порядком 9- 10 лет. не менее и плюс вы должны посещать различные тематические форумы в Дании, Швейцарии и Германии. Получать сертификаты, и учиться безупречно. Только после этого испытания. вас могут принять в ювидерма). В Европе проще, потому что потому.)
    Так вот, эта женщина-хирург решила не открывать дверь позднему посетителю, а на следующий день оказывается "неизвестная" в исходе жизни.
    Совесть и ее угрызения, и конечно надо попробовать самой разобраться кто это. Если фильм не посмотреть, то ничего не случится

    Пожаловаться
  • pachinni9i 07 март 2017 написал pachinni9i

    Смотрела фильм-биография об известном и популярном французском авторе и певце; Клод Франсуа - взял на себя "сердобольное" одеяло 60-х и 70-х времён. В данной рецензии этот фильм упомянут и там действительно играет Жереми Ренье. Фильм "Мой путь" можно назвать постановочным с хорошим исполнением. Внешность певца, внешность исполнения, в основном только это можно увидеть. По сути, в биографических фильмах, как правило не отражена настоящая биографическая жизнь того или иного персонажа. Но и данной поверхностью можно получить удовольствие.

    История сложных и в то же время важных отношений между Клодом и его отцом, показана довольно правдиво, но без углублений. Например, тот факт, что сложности начались из за отказа Клода продолжать банковскую деятельность, был не упомянут в фильме.

    Возможно Жереми Ранье стоило побольше узнать человека,чью роль исполнять. Клод Франсуа казался на экране резким и дерганным...движения какие-то не естественно лишние. Я смотрела старые записи, смотрела интервью о нем, и все отзывались как о романтической и легкой натуре с сентиментальным выражением глаз. ...без диктатуры.
    Фильм охотно рекомендую, но бархатного тенора там не найти, зато интересный психологический расклад личности.

    Пожаловаться