Б. Дюмон. "Вне сатаны".

Б. Дюмон. "Вне сатаны".
18 июль 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм Брюно Дюмона «Вне сатаны» (2011). В главных ролях: Давид Деваэль, Александра Лематр, Кристоф Бон. Фильм не получил громких фестивальных наград, что с фильмами Дюмона бывает не часто, возможно это связано с простым житейским соображением- нельзя награждать все фильмы одного режиссера, а не с его художественными достоинствами.

Фильм рассказывает историю о том, как на севере Франции в болотах и лесах поселился молодой человек. Он занимается тем, что лечит больных, изгоняя из них «бесов» и помогает девушке с которой дружит. Его жизнь — это метафизическая и вполне физическая борьба с темными силами, который искушают его, как могут. Однако, он неизменно выходит победителем, причем назвать его ангелом было бы очень большим преувеличением. В арсенале его битвы со злом убийство и людей, и животных. Все это происходит на фоне предельно странной работы правоохранительной системы. Полиция не пытается повесить на него всех собак и обвинить во всем, только избивает один раз. Невероятно, в России его бы просто засадили на всю жизнь за все преступления за лет 20. При этом полиция находит настоящих убийц. В общем убивают в мирной нормандской глуши прямо, как в российской глубинке- много и часто.

Над фильмом работали:

Брюно Дюмона, французский режиссер. Мы много рассказывали о его фильмах: «Человечность» 1999г. (Гран-При Каннского кинофестиваля и номинация на «Золотую пальмовую ветвь»), «Фландрия» 2006г. (Гран-При Каннского кинофестиваля и номинация на «Золотую пальмовую ветвь»), «Хадевейх», «Камилла Клодель,1915». В общем это почти все, что снял этот замечательный режиссер. Конечно пристальный интерес к его творчеству нас не оставит и в будущем. Особая манера подачи делает его одним из самых интересных режиссеров современности.

Давид Деваэль, один из любимых актеров Брюно Дюмона, его выдающаяся находка. Он снимался в фильмах «Фландрия», «Хадевейх». Но, конечно роль в этом фильме главная в его карьере. Он снимался еще в одном, короткометражном фильме Жако ван Дермеля. Будем надеяться, что его актерская карьера продолжится.

Александра Лематр, это ее первая и пока последняя роль в кино. Образ бесхитростной простушки, которой удается воскреснуть благодаря усилиям героя Давида Деваэль ей удался на славу, но сложно сказать является ли это залогом успешной карьеры в кино. Кино Дюмона настолько не сочетается со словами карьера и успех, что…

Кристоф Бон, снялся в двух фильмах, один из них «Вне Сатаны».

Фильм продолжает галерею «современных Исусов Христов», которую Дюмон начал в «Человечности». Странный парень, который жжет костры, живет на улице, питается подаянием и занимается экзорцизмом продолжает то, что делал полицейский из фильма «Человечность». Он в меру сил несет не слово, но дело, которое приписывали Христу. Если полицейский по большей части занимался всепрощением, то этот парень занят активной деятельностью. Фильм несколько наивный и я бы даже сказал глуповатый. Финал вообще вызывает не здоровую улыбку. Девушку, которая становится жертвой изнасилования укладывают дома для прощальной церемонии. Без вскрытия и освидетельствования. Герой ее похищает и оживляет. Но в фильме это не смотрится совсем глупо. Картина пропитана мистикой и таинственностью. Зритель постепенно привыкает к тому, что существуют некие темные силы, с которыми сражается герой.

Мне сложно характеризовать эту картину в ряду других, из тех, что снял Дюмон. Он просто следует своей стилистике. Тот же натурализм, грубый секс, нагнетание ситуации на фоне странного человека, который действует, не исходя из стандартных обстоятельств. Почти обязательный в его фильмах отказ мужчины от секса с девушкой, которая ему нравится. Ну и конечно, религиозная или скорее мистическая связь с высшими силами, которая существует в современном мире у современных людей. Которых окружающие воспринимают, как странных. При этом чем более странными кажутся окружающим эти люди тем в большей степени окружающие преступники. Ну и конечно грубая, нарочито натуральная подача природы, которая играет в фильмах важную роль…

Мне его фильмы нравятся. Рекомендовать такое кино, можно только людям странным, типа меня. Когда есть порнография, вообще странно смотреть художественное кино, разе только 40-50 годов романтики ради.

Прочитано 2209 раз Последнее изменение 24 июль 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 18 мая 2018 написал Алиса Котова

    Я соглашусь, что фильм не ля всех)) Не для меня уже точно. Иногда интересно посмотреть чудоковатые фильм, но в них обычно постепенно все становится на свои места. Постепенно по мере раскрытия сюжета, все становится ясным и фильм уже не такой странный. Но здесь все не так
    Фильм оченьнудный, медленный, мелалхоличный. Из-за этого кажется, что он растянут на много часов. Самые стойкие могут выдержать до конца, а большая часть все-таки выключит его после 10 минут просмотра и скажет самому себе спасибо

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены