Б. Дюмон. "Хадевейх".

Б. Дюмон. "Хадевейх".
19 июль 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Хадевейх» (2009). Режиссер Бруно Дюмон. В главных ролях: Жюли Соколовский, Карл Сарафидис, Яссин Салим. Это фильм четырехкратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского Кинофестиваля Бруно Дюмона с актерами-дебютантами. Он не получил признания критиков и публики и вообще смотрится слегка не законченной кинопробой. Хотя лично я посмотрел его с удовольствием и временами воздействие фильма на меня было довольно сильным. Тематика для меня понятная и близкая, хотя и временами я чувствовал то, что называется перехлест.

Над фильмом работали:

Бруно Дюмон - режиссер. Выдающийся французский режиссер, чье творчество я знаю довольно хорошо, а впечатление от фильма «Хадвейх» идет первыми потому, что это, наверно, его единственное кино, которое я не смотрел до последнего момента. Если говорить о творчестве Дюмона бегло, то наверно стоит перечислить фильмы, за которые он получал «Золотые Пальмовые Ветви». Это картины его дебютный фильм «Жизнь Ииусаса» (1998), «Человечность» (1999), «Фландрия» (2006), «В тихом омуте» (2016). Наверно этого достаточно, так как этот режиссер будет нашим частым гостем позволю себе его полную фильмографию:

1997. «Жизнь Иисуса» 1999. «Человечность» 2003 «Двадцать девять пальм» 2006 «Фландрия» 2009 «Хадвейх» 2011 «Вне сатаны» 2013 «Камила Клодель, 15…» 2014 «Малыш Кенкен» 2016 «В тихом омуте».

Об актерском составе: Жюли Соколовский, Карл Сарафидис, Яссин Салим - сказать особо нечего. Это был их дебютный фильм. Для Яссина Салима он стал первым и пока последним. Карл Сарфидис снялся еще в нескольких проектах без особого успеха. Это были телевизионный фильм «Отель Бейрут» и фильмы, не замеченные никем «Сирота» (2016), «Одно тело» (2014). Не многим удачнее пока складывается судьба Жюли Соколовски. Она снималась не больше, но в ее арсенале есть вполне приличный фильм «Молодые тела заживают быстро» (2014), режиссера Э.Бетсер.

Фильм рассказывает об исканиях Бога со стороны молодой парижанки. Она ищет любви бога и просто изнывает без нее. Каждая минута ее жизни является поиском его. Поиски это трогательны и так же безнадежны, как и искренни. Она ищет его с такой интенсивностью, что сестры изгоняют ее из монастыря за то, что она устраивает себе слишком жесткие испытания- отказывается от еды и сна. Сестры монашки видят в этом гордыню и изгоняют героиню Соколовски в мир. Оказавшись в «миру» она знакомится с группой подростков арабов. Ее поиски Бога настолько интенсивны, и она так далека от мира, что арабский подросток с преступными наклонностями становится ее другом и она даже приводит его домой- знакомит с родителями. Ее папа министр весьма озадачен тем, что его дочка общается с такими людьми, но по большому счету ему на это наплевать. Ее мать так же живет своей жизнью и довольно равнодушна к жизни и тем более переживаниям дочери. В этих обстоятельства ее поиски приводят к совсем уж трагической ситуации. Она начинает общаться с братом своего приятеля, которые не много ни мало преподает ислам и занимается подготовкой террористов. Тем не менее искательница просит его помочь ей найти Бога и ощутить его любовь. В процессе этих поисков она сталкивается с тем, что принято называть исламской проблемой или арабским терроризмом.

Финал фильма легко предсказуем, девушка настолько не от мира сего не может его принять. Все ее мольбы останутся не услышанными и безответными, а интенсивность этих поисков и молитв рано или поздно приведут ее к самоубийству и только вопрос сделает это она сама с собой или надев пояс шахида унесет с собой еще десяток жизней. Мы видим, как развивается параллельный сюжет, мужчина находится в тюрьме и к моменту, когда героиня доведена до самого конца, освобождается и начинает работать поблизости. Именно ему суждено спасти ее от самоубийства.

Не смотря на подробное изложение сюжета фильм покажется вам совершенно новым и не знакомым, когда вы начнете его смотреть. Смотреть его или не смотреть? Я не знаю, удовольствия вы точно не получите, а вот является ли удовольствие вашей главной целью это вопрос.

Прочитано 1857 раз Последнее изменение 20 июль 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 03 апр 2018 написал Алиса Котова

    Сдлжно смотреть фильм, появляется облегчение лишь при виде титров и начинаешь молиться, что этот фильм наконец-то закончился. Под него абсолютно нельзя расслабиться и он ничего не дает.
    Не знаю, почему у богатой девочки возникло желание пойти в монастырь. Такого не бывает. Особенно елси человек до этого не имел проблем, и вообще никак не был связан с религией. Да, проникаешься к этой героине. Но не больше. Больше вопросов- почему так?

    Пожаловаться
  • Sernalskaya Elena 28 июль 2016 написал Sernalskaya Elena

    Дюмон любит тему о некультурном взаимодействии между людьми. Здесь не нужны агитации или поиск сверх человеческого.. Но я лично увидела нечто особенное..нечто уникальное и мне не объяснить словами. и...мне очень жаль нынешнюю ситуацию в округах Франции. Пускай максимально демократично сдерживают свои рамки благоразумия. И да поможет нам Бог единый и спасет от войн...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены