Б. Дюмон "29 пальм".

Б. Дюмон "29 пальм".
24 июль 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Брюно Дюмона «29 пальм» (2003). В главных ролях: Екатерина Голубева, Дэвид Уиссак. Фильм был номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Это камерная история о фотографе и русской модели, которые вдвоем отправились искать красивые виды для журнальной фотосессии. Пара выискивает уединенные места, причем кажется, что не только и не столько для того, чтобы осмотреться и выбрать места для натурных сьемок, сколько для того, чтобы заняться сексом.

Это такое типичное времяпрепровождение героев Дюмона. Секс опять же показан в натурализме, присущем Дюмону, хотя я бы сказал, что он стал сильно скромнее. Фотограф употребляет свою модель везде, где может. В бассейне, в спальне, на камнях и у скалы. Присем то, что они делают нельзя назвать сексом, он именно ее насилует, причем на грани фола. Девушка признается, что она «совсем сухая» и ей даже больно. Справедливости ради стоит сказать, что девушка хороша естественно хороша. Ее украшают синяки на бедрах, порезы предплечья и вообще общая неухоженность. Жертвой ее назвать тоже нельзя, когда партнеры ссорятся, все происходит очень эмоционально и вопрос, кто жертва безусловно открыт. В конце… Происходит типичное для Америки событие. Героев отлавливает банда и фотографа насилуют. Девушку просто заставляют смотреть, мне трудно понять почему они насилуют его, а не ее, но видимо я в жизни чего-то не понял. Далее они возвращаются в мотель, и барышня пытается врачевать разбитую голову и порванный зад, своего мужчины. Но тот ее зверски убивает, а потом кончает собой все в том же уединенном месте. В общем как я понял насиловать водителей это такая американская скрепа, как в России любить Сталина. Трудно не вспомнить, в связи с этим фильм Т.Форда «Под покровом ночи».

Над фильмом работали:

Брюно Дюмон, это такой принц франко-бельгийского кино. Некоторая современная версия «Братьев Дарденн» и уже поэтому большой любимец нашего проекта. Мы писали фильмах этого режиссера «Фландрия» (Гран-При в Каннах), «Хадевейх», «Человечность», «Камилла Клодель, 1915», «Вне сатаны» и, конечно, о сериале «Мылыш Кенкен». К сожалению, он снимает очень долго и мало, но мы растянем удовольствие. Я люблю пересматривать его фильмы снова и снова. Конечно, мы расскажем о фильмах «В тихом омуте» и «Жизнь Исуса», которые получили «Золотые пальмовые ветви» в Каннах.

Екатерина Голубева, снялась в трех фильмах литовского режиссера Шарунаса Бартоса. Это режиссер получил «Золотого медведя» в Берлине, «Золотого льва» в Венеции и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Остается только пожелать Голубевой никогда не сниматься в России.

 Дэвид Уиссак. Начинающий актер, который снялся в считанном количестве фильмов и пока никак себя не проявил.

Фильм «29 пальм» действительно очень спорный и не понятный, даже не в плане того, что хотел сказать режиссер. Тут как раз все понятно. Режиссер оставил критикам богатую почву для умствований, в общем фильм и снят для того, как мне кажется, чтобы каждый критик, сколь глупым бы он ни был мог погружаться в глубоки размышления о том, что означает поцарапанный джип или одноногая собака, которую герой давит и которая потом оживает. Конечно, ни один уважающий себя критик не сможет удержаться и не начать умничать, находить смыслы и подтексты, и глубокие толкования. Если бы я был профессионалом, обязательно начал бы рассуждать о том, что если использовать построения Локана для понимания этого фильма, то все многообразие смыслов и образов может раскрыть для нас… Но я не профессиональный критик и Локана не люблю.

Лично я вижу в фильме нервную тетку, которая боится, что мужику надоесть ее трахать, а ему уже надоело, вот они пытается это сделать как-то с под вывертом, чтобы хоть как-то скрасить скуку. Для того, чтобы его развлечь и заинтересовать она устраивает истерики. Женщины вообще редко понимают, что истериками они никогда заинтересовать не могут. Герой тоже полная пустышка и маскируя свою пустоту он пытается изображать эдакого мачо полного чувственности. В общем то, что его трахнули в конце я бы даже сказал не плохо. Будет себя вести скромнее и не будет терзать бедную девочку.

Финал представляется правдоподобным. Человек может пережить любую боль и любой позор, но он не может пережить того, что кто-то стал свидетелем его позора. Таких свидетелей, конечно, надо убирать, может быть не так радикально, но надо. Поэтому поступок психологически достоверен, что в кино бывает не часто.

Остается добавить, что в фильме нет особый сцен жестокости и насилия, а напротив есть прекрасные кадры выдающейся по красоте природы. Ну и тело Голубевой вполне приятно.

Прочитано 2951 раз Последнее изменение 05 авг 2018

2 комментарии

  • Ольга Порошина 24 сен 2019 написал Ольга Порошина

    Интересно по каким параметрам фильм номинировали на золотого льва? Хорошо, что он не получил эту награду. Иначе бы это был провал.
    Дюмон - это не для всех. Арт-хаус. Но как многие заметили, в какой-то момент арт-хаус свелся чуть ли не к порнухе. И через какой-то момент понимаешь - да ну, как так, где же фильм?
    В итоге арт-хаус оказался настолько арт-хаусным, что вместо шедевра получилась пустышка. И все

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 14 авг 2018 написал Алиса Котова

    Знаете есть такие фильмы, вроде бы простые, которые по сюжету особо не развиваются, но вот затягивают до конца и хочется узнать, что же там произошло в конце.
    Вроде бы все идет тихо, спокойно и умиротворенно. И понимаешь, что фильм специально так создан, чтобы расслабить зрителя и удивить концовкой. Вот эту концовку и ждешь. На самом деле кульминация не удивляет, она скорее всего шокирует своей жестокостью...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены