Б. Де Пальма. "Лицо со шрамом".

Б. Де Пальма. "Лицо со шрамом".
23 апр 2016
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм «Лицо со шрамом» (1983) режиссера Брайана Де Пальмы. В главных ролях Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайфер. Ремейк фильма «Лицо со шрамом» (1932) с Полом Муни в главной роли. Главного героя тогда звали Тони Камонте. Фильм не имеет почти ничего, кроме названия общего с работой Байана Де Пальмы. Фильм «Лицо со шрамом» стал одним из самых важных работ в истории криминального кино. Не получил признания критиков, номинировался только на «Золотой глобус» и на антипремию «Золотая малина». Назвать этот фильм хорошим достаточно сложно, но тот факт, что он оставил след в гангстерском кино безусловен.

Над фильмом работали

Брайан Де Пальма - американский режиссер, которому удалось снять несколько фильмов, которые любят несколько поколений зрителей и которые вызывают ярусную критику тех, кого называют кинокритиками. Можно много и долго рассуждать о том, как Байан Де Пальма снимает популярные фильмы и ругать зрителей за то, что они смотрят такое отвратительное кино, но факт остается фактом. «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Отверженные» это фильмы котороые смотрели все, конечно не всем они нравятся.

Аль Пачино, выдающийся, признанный, оскароносный актер, который часто становится героем наших рассказов. Мы писали о нем, например, в рассказах о впечатлениях по поводу фильмов «Унижение» и «Путь Карлито». Все знают, что Аль Пачино, хоть и не Аль Капоне, но сыграл Майкла Корлеоне и еще у него настоящие сицилийские корни. Об этом актере можно писать бесконечно, но достаточно увидеть его, например в фильме «Запах женщины» и все слова теряют смысл.

Стивен Бауэр, американский актер с довольно интересной судьбой, его пробабка бежала в Америку спасаясь от нацистов. Повторно семья эмигрировала с Кубы, после переворота 1960 года. Так, что играя роль Маноло Рибера он был вполне в русле своей семьи. Кинокарьяера у него не особенно заладилась, и он не продвинулся дальше сериалов. Зрители могут помнить его в культовом «Во все тяжкие» и роль в большом кино- в фильме Стивена Содерберга «Трафик»- правда совсем второстепенную.

Мишель Пфайфер. Номинация на «Оскар» за фильм Стивена Фрирза «Опасные связи», за фильм Джонатана Каплана «Поле любви». «Золотой глобус» и номинация на Оскар за фильм Стивена Кловза «Знамениты братья Бейкер». Довольно впечатляющий список, еще больше впечатляет ее внешность. Она олицетворяла собой новый тип красоты, который резко контрастировал с итальянскими кинодивами типа Софи Лорен, Анны Маньяни или Клаудио Кардинале.

Сюжет фильма, наверно помнят все.

1980 год Куба отпускает всех, кто пожелал ее покинуть! Представьте, если бы так поступил СССР! Вместе с нормальными людьми власти высылают и уголовников. Один из таких уголовников Тони Монтана и становится нашим героем. После фильтрационного лагеря он несколько дней работает на кухне, но мечты о красивой жизни приводят его к преступному промыслу. Он знакомится с одним из боссов мафии и выполняет для того опасное задание, в ходе которого один из его подельников погибает, а другой получает ранение. Это своеобразное боевое крещение делает его доверенным лицом, и он отправляется в Боливию, где знакомится с крупным производителем кокаина.

С этого момента он перестает работать на своего прежнего босса и всеми силами пытается забрать у того подружку. Но не все гладно, прежний босс посылает киллеров. Тони Монтана (герой Аль Пачино) убивает киллеров и является на разборку с прежним босом. В результате разборки бывший босс погибает (его убивает герой Стивена Бауэра- Маноло Рибера), не стесняется Тони и убить наркополицейского, который в был в доле его прежнего босса.

С этого момента дела идут резко в гору. Тони Монтана ищет примирения с семьей, но мать выгоняет его опасаясь, что он собьет свою сестру с нужного пути. Так собственно и происходит. Создав кокаиновую империю и получив в качестве трофея подружку бывшего босса Тони перестает видет берега и попадает в переделку с отмыванием залкого миллиона долларов.

Его друзья в Боливии обещают решить эту проблему, но взамен просят организовать политическое убийство. Тони проваливает задание из-за того, что отказывается убивать политика вместе с детьми. Финал очевиден.

Но он еще и усугубляет свое положение тем, что убивает своего друга и партнера за связь с сестрой. В конце следуют впечатляющая перестрелка в замке Тони Монтана, в результате, которой боливийцы его убивают.

Фильм значительно слабее, чем «Путь Карлито» и в целом размышления обнюхавшегося кокаином Тони Монтана не вызывают ни сочувствия, ни отклика. Однако фильм стал настоящей классикой, и я смотрю его не первый и не третий раз, хотя мне он и не нравится.

Прочитано 3207 раз Последнее изменение 25 апр 2016

3 комментарии

  • Алиса Котова 24 март 2018 написал Алиса Котова

    Это настоящая классика кино и от многих можно услышать восторженные отзывы. После просмотра фильм скорее всего каждый присоединиться к этим восторженным отзывам) Очень редко такое бывает, что практически все зрители говорят положительно о фильме.
    Фильм о взрослении мальчка, который постепенно становится злым, готовым идти по головам. Делать все для достижения своей цели.
    Думаю, что этот фильм можно поставить на отдельную полочку к легендам кино.

    Пожаловаться
  • Ромарий Раш 29 апр 2016 написал Ромарий Раш

    Да тут и говорить уже нечего! все листы исписаны. все рецензии написаны, языки счесаны. А все подчеркивает финальная сцена падения с винтовой лестницы на фоне Земного шара. Иронично и красиво. Не все деньги решают в мире... а если вам так кажется, то происходить нечто, доказывающее обратно пропорциональное

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 28 апр 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    Легендарный фильм! 33 года как снят замечательным режиссером Брайаном Де Пальма, но навряд ли хоть кому то удастся его переплюнуть. Таких актеров уже не найти, таких умов и талантов не найти. И как это печально осознавать.
    Де Пальма породил первоисточник современных бригад, бесславных ублюдков и прочего. С его то работы все и скопировано по большому счету.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены