Д.Миктирнон "Афера Томаса Крауна".

Д.Миктирнон "Афера Томаса Крауна".
14 июль 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Афера Томаса Крауна» (1999). Режиссер Джон Мактирнон. Это ремейк фильма 1968 года. В главных ролях Пирс Броснан и Рене Руссо. Наверно можно сказать, что дуэт главных актеров в фильме 1968 года составили Стив Маккуэн и Фей Данауэй. Типажи примерно одинаковы. Хотя Рене Руссо более худенькая, а Пирс Броснан не такой обаятельный.

 

Стоит заметить, что Джон Мактирнон работает во вполне определенном жанре с вполне определенными героями. Достаточно напомнить, что именно он Снял всех трех «Крепких Орешков» с Брюсом Уиллисом. Кроме того «Тринадцатый воин» с Антонио Бандеросом, «Знахарь» с Шоном Коннери. По сути он и создал киноязык современного боевика. Не то, что бы я в восторге от его фильмов, но это и есть добротная попсня, которую смотрят все и с удовольствием. Тот факт, что после «базы Клейтон» в 2003 году он ничего не снимал не может не подогревать интерес к анонсированному в 2015 году фильму «Красный отряд»

Вообще у меня после просмотра этого фильма осталось много вопросов к тому, как Мактирнон создал образ Томаса Крауна- героя Пирса Броснана. Мне кажется, что так нельзя снимать и так нельзя играть. Прямо супермен-супермен без изъяна и недостатков. После просмотра этого фильма даже с котом, не говоря уже о девушке у любого мужчины, сужу по себе, должны взыграть комплексы. Прямо вот такое мистер совершенство без страха и упрека, без изъяна и даже в моральном плане настоящий идеал. Ну как такое может быть и зачем такое показывать нам обыкновенным людям? Понятно, что старые серии Джеймса Бонда рисовали образ еще более отвратительно рафинированный, но тут высота и вовсе не досягаемая. Понятно, что основная задача старой «Бондианы» это реклама товаров «Лакшери», а вовсе не кино, однако то, что в результате даже последние фильмы Бонде стали обретать «человеческое измерение» свидетельствует о том, что не продает образ безупречного героя.

В первом фильме уставший от жизни и собственной крутости миллионер решается на ограбление банка не денег ради, а развлечения для… Во втором он и вовсе грабит музей похищая работы стоимостью в десятки миллионов долларов. Все это на фоне расследования, которое ведет очаровательная девушка, которая… проигрывает этому великолепному персонажу. Он не оставляет шансов ни ей ни кому бы то ни было еще. Я не хочу сравнивать фильмы, все же, как не крути кино,- искусство техническое и сложно добиваться зрительного эффекта не имея в арсенале полного набора технических средств, которые стали доступны через 30 лет после первого фильма. Технически новый фильм выполнен на порядок интереснее старого, а игра актеров, конечно проигрывает. Вернее киноязык новой эпохи предполагает другие режиссерские решения относительно построения образов и их развития.

В остальном фильм мне не знаю, понравился или нет. Остался осадок, чувство не полноценности. Вообще с самооценкой у меня явные проблемы, но думаю такое кино в состоянии вогнать в комплексы кого угодно. Хотя можно просто созерцать красивое тело Рене Руссо и мечтать о том, как она выглядела бы, прибавив хотя бы 10 килограмм. Фильм красив, герои красивы, все отлично, был бы женщиной смотрел бы его мастурбируя.

В остальном… Фильм, конечно, об отношениях и о том, как трудно доверять мужчине и женщине друг-другу даже если у них «стоит» друг на друга, как страшно потерять то, что возможно стало складываться и о правильном выборе. Почему героиня все же сдает Томаса Крауна, почему она разрывается между желанием раскрыть его «преступление» и «убежать» с ним на веке туда, где они будут наслаждаться друг-другом и где никогда не надо будет скучно? Это странная игра- мужчина и женщина, влечение и «интерес по делу» все вместе и все не вместе. Хотя мне трудно представить Рене Руссо кормящей ребенка и значит…

Над фильмом работали:

Джон МакТирнан, режиссер, который снял «Крепкий орешек» и «Крепкий орешек-3», фильм «Знахарь» и «Охота за красным октябрем». Певец идеального самца без страха и упрека! Из всех наград номинация на «Золотую малину» и куча денег от проката. Кажется, пора его посадить лет на 20, как несчастного Харви. Интересно, вот через 20 лет, придет девушка и скажет… Ты обещал на мне жениться, и я тебе отсосала. Посадят меня за это на 20 лет? Я в общем не обещал никогда, но…

Пирс Броснан. Вот кого надо сажать за безупречность. Мне кажется, даже меня он изнасиловал своей неподражаемой силой и харизмой. Главная его награда «Золотая малина» за худшую роль в фильме «Мамма Миа»- все ничтожества мира, как и я страшно рады! Мы аплодируем! Так ему гаду. Думаю, что он отнимал у меня деньги на школьные завтраки во втором классе!

Рене Руссо- «Смертельное оружие» ее главный фильм. Что еще надо знать об актере?

В целом фильм не смотря на «бондианистую» бесчеловечно крутую сюжетную линию посмотреть стоит, он точно не отвратителен и даже имеет некоторую психологичность. Я бы сказал, что это, как не странно очень Британский фильм. Интересно подумать о том почему она его все же сдала и почему так хлюпала носом садясь в самолет, где был он его величество совершенство Пирс Броснан.

Прочитано 2292 раз Последнее изменение 06 апр 2020

2 комментарии

  • Евгения Васильева 04 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Это не совсем детектив. Точнее это не совсем то, что мы ждем от детектива - закрученный сюжет, а может быть какой-то экшен со стрельбой, или какая-то философская подоплека. Здесь нет этого, но воспоминания остаются надолго и хочется еще раз пересматривать этот фильм.
    Это сочетание детектива и мелодрамы
    Фильм подходит для времени, когда хочется посмотреть, но все уже наскучило

    Пожаловаться
  • Анфиса Малахова 27 окт 2016 написал Анфиса Малахова

    "Элегантное преступление, совершённое элегантным человеком". В этом посыл Миктирнона
    Конечно же фильм хорош. Красивый и стильный. От актером до выбора модели самолета. Манера такая немного растянутая, вальяжность присутствует в каждом костюме. Когда смотрела,то с удовольствием смаковала кадр за кадром. А какая любовная сцена...Видно что люди нашедшие друг друга, под стать себя, проводят вечера именно так..вниз головой на кресле, с искрящимися глазами, растрепанными волосами и плавный прогиб.. Этот тот редкий случай, когда хочется пересматривать фильм. Атмосфера, до которой дотягивает малое количество фильма. Даже с любимым Микки Рурком и с любимейшим 9 1/2 недель заставляет отойти...и наблюдать.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены