Версия для печати

А. Иньярриту. "Выживший"

А. Иньярриту. "Выживший"
14 янв 2016
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм «Выживший» (2015) режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. В Главной роли Леонардо Ди Каприо. Фильм представляет собой настоящее полотно на 158 минут в процессе, которых героя Леонардо Ди Каприо пытаются убить всеми возможными способами, но совершенно без успешно. Фильм этот в России приято ругать, что означает, что это качественное и достойное кино. Просто россияне не в состоянии воспринимать, хоть что-нибудь если там нет их главных кумиров Кадырова и Путина. Опять же Ди Каприо не получил пока «Оскара», а зависть для России основная духовная скрепа, поэтому все российские комментаторы в один голос твердят, что и не надо «Оскара» давать. Лично мне кино понравилось.

Фильм создавали:

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Этого режиссера весь мир знает прежде всего по триумфально прошедшему в прошлом году фильму «Бердман» его создатель Иньярриту собрал целый урожай «Окаров» и хотя лично мне фильм не понравился- трудно не согласиться с тем, что это очень хорошее кино. Собственно уже с фильма «Biutiful» за который он получил BAFTA и «Золотой глобус» он снимает очень хорошее кино, которое заслуживает самой высокой оценки, как зрителей так и критиков.

Леонардо ди Каприо. Великий американский актер, который не нуждается в представлении и не смотря на то, что «Оскара» он пока не получил… Тут примерно, как с Набоковым или Улицкой, которые тоже не получили нобелевской премии по литературе. Кто от этого пострадал? Никто, Набоков так только выиграл, а премии ей ведь все равно. Примерно так же и Ди Каприо. Лично я дал бы ему «Оскара» уже за «Остров проклятых» (2010). Ди Каприо часто говорит, что он русский то на четверть, а то и на половину. Его предкам повезло, они сумели сбежать из России еще во время Октябрьской революции. Хотя меня трудно посчитать поклонником американского кино.

Том Харди. Из семьи ирландских католиков. Нет, я не расист, но от фразы ирландский католик так разит алкоголем, как примерно лицемерием от фразы православный христианин. Тем не менее благодаря британской толерантности он стал актером и даже получил BAFTA

Донал Глисон. Тоже ирландец с очень характерной внешностью. Хорошо известен зрителям по ролям в фильмах о Гарри Поттере и в последнем эпизоде легендарных «Звездных войн».

Если говорить о фильме то это суровое, длинное и монотонное кино, где очень мало слов. Слова и диалоги в общем не нужны потому, что действие разворачивается на фоне величественной природы великой Америки. Пейзажи мрачной силы, предстают перед зрителем в неповторимой суровой красоте, заменяют диалоги. На экране практически все время Ди Каприо, который переносит не человеческие страдания и выживает в ситуациях, каждая из которых означает смерть. Его борьба с природой и людьми, выживание в любых условиях благодаря смекалке и мужеству, выдающимся коммуникативным навыкам и неподражаемой силе духа и составляют основу фильма.

Если в описать кино коротко то это займет несколько строк. На героя Ди Каприо нападает медведь и серьезно его ранит. Товарищи по экспедиции бросают его на попечении трое добровольцев уходят. Добровольцы (один подонок убивает сына героя и запугивает второго) его предают и бросают умирать, но он выживает и возвращается в лагерь. Там он убивает одного из добровольцев (этот доброволец убил его сына). При всем при этом Ди Каприо совершенно не подражаемо прекрасен.

Особенно меня поразил английский капитан. Именно на таких людях держится мир, он верит в справедливость и честь и готов отстаивать ее при любых обстоятельствах. Образ этого капитана настоящая жемчужина. Правильно показаны французы- трусливые воры и насильники. Фильм вообще хорош своей медитативной растянутостью и суровой молчаливостью. Трудно представить, что такое может снять мексиканец.

Прочитано 2458 раз Последнее изменение 25 янв 2016

Похожие материалы (по тегу)

6 комментарии

  • Алиса Котова 20 фев 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что этот фильм должен посмотреть каждый. Может быть даже не из-за любви к Лео, а почему его так распиарили в свое время. Ну.. и за что там можно получить Оскар)
    На самом деле сюжет фильма не такой уже сложный, но картина не отпускает ни на секунду. А все потому что в этой картины собрались профи своего дела, как в кадре, так и за кадром.
    Наверное, это фильм подходит для одиночного просмотра. Без попкорна)

    Пожаловаться
  • Юлиана 09 март 2016 написал Юлиана

    Леонардо Ди Каприо вручили оскар именно 29 февраля, чтобы он мог праздновать этот день один раз в четыре года :D

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 02 март 2016 написал Мариша Владосская

    Наконец то Леонардо ди Каприо получил заслуженную награду в лице "Оскара"!!!!! !!!!!!!!! Его речь очень тронула меня! Смотрим и наслаждаемся качественным переводом речь на премии Оскар. А ведь действительно - фильм о человеке и о его взаимодействии с природой.

    "Давайте не будем воспринимать мир как само собой разумеющееся. Я не воспринимаю этот вечер как само собой разумеющееся"

    http://trinixy.ru/126220-leonardo-di-kaprio-poluchil-premiyu-oskar-20-foto-video.html

    Пожаловаться
  • Alya Like 01 март 2016 написал Alya Like

    Том Харди просто душкааа! :-)
    Тема, атмосфера, игра актёров всё настолько захватывающе,что слов нет!!!! До последнего противилась идти смотреть, потому что казалось будетжестокость, кровавость и все такое мальчишеское,но нет, была )) брррр...как вспомню всю изморозь и холод,отражающиеся в глазах Ди Каприо..
    Фильм классный!

    Пожаловаться
  • Роман 08 фев 2016 написал Роман

    Том Харди и Леонардо Ди Каприо сыграли бравых молодцов! Нереально передали атмосферу, даже укутаться хотелось при виде тайги, изморози на ветвях и пара изо рта. я крайе удивлен, что режиссер , который родился в теплых краях смог так передать север. противоречия завораживают в таком контексте. К просмотру рекомендую однозначно!

    Пожаловаться
  • Владимир Владимирович 15 янв 2016 написал Владимир Владимирович

    Фильм явно оскароносный! Чувствуется " Бердман" подвиге и скроет свои крылышки.
    Алехандру Гонсалесу Иньяритту превзошел все мои ожидания! Режиссер то мексиканцев, а снял такой фильм, словно прожил добрую половину своих лет близ Хабаровска, Новосибирска или еще где "по теплее", да ближе к диком. Ди Каприо выложился на все 120%! Актер много планового уровня и здесь он предстал чем то невообразимо с нереальным набором черт. Режиссер воспевает в главном герое ( Хью Гласс-Леонардо Ди Каприо) тинатинеческую дух, силу воле, но движемся сильнейшим желанием отомстить за сына! Что еще в этом мире, может быть сильнее и важнее, чем То, Что Ты Любишь. Семья! Как же не "разрекламировано" это понятие в нашей стране Великой - России!
    Но возвращаясь к фильму- Иньяритту создал атмосферу,в некотором роде, тягучую, которая затягивает действительно с первой минуты и до последних титров! Я был поглащен и затянут.
    В общем, не буду распыляться- смотрите и наслаждайтесь

    Пожаловаться